Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Северян предупредили о новой схеме кибермошенничества с кредитными историями

14.05.20 14:16
3952 0
Новой наживой мошенников стал рейтинг платежеспособности россиян. На фоне пандемии, пользуясь проблемами с обслуживанием долга, киберпреступники расставляют новые ловушки, предлагая улучшить кредитную историю.
 >
Фото: pixabay
Людей, делающих соответствующий запрос через интернет, злоумышленники завлекают на фальшивые сайты, где за плату предлагают предоставить кредитную историю или улучшить индивидуальный рейтинг заемщика. В результате граждане не только теряют деньги, но и могут разгласить персональные данные, заполнив подготовленную мошенниками «анкету».

Кредитная история человека – это информация обо всех его кредитных обязательствах. Она показывает, когда и в какие финансовые организации обращался заемщик, какие суммы брал, был ли созаемщиком или поручителем по чужим кредитам, насколько аккуратно погашал долги.

Кредитная история хранится в одном или нескольких бюро кредитных историй (БКИ), о чем можно узнать, в частности, через портал государственных услуг. Для этого нужно зайти в его вкладку «Услуги», в раздел «Налоги и финансы», в подраздел «Сведения о бюро кредитных историй» и сделать запрос. Для доступа к данным понадобятся только паспорт и СНИЛС.

В ответ Банк России пришлет в личный кабинет на портале госуслуг список всех БКИ, где хранится ваша кредитная история. В каждом из них нужно запросить соответствующий отчет. Подать заявку можно через сайт (сайты) БКИ. В процессе ее оформления заемщик автоматически будет переадресован на портал госуслуг для авторизации, а затем обратно – на сайт бюро. Отчет придет на электронную почту в течение трех рабочих дней.

Обрабатывать и предоставлять сведения из кредитных историй могут только организации, включенные в государственный реестр бюро кредитных историй, размещенный на сайте Банка России. На данный момент в этом списке 10 организаций.

— Вы вправе бесплатно запросить кредитную историю в своем БКИ два раза в год, больше – за дополнительную плату. Что касается внесения изменений в кредитную историю, то законом для этого определена специальная процедура. Удалить негативные сведения из кредитной истории можно только в случае их недостоверности на основании обращения в финансовую организацию, которая в свою очередь передаст верную информацию в БКИ. Исправить плохую кредитную историю за деньги предлагают только мошенники. Улучшить кредитную историю можно лишь за счет своевременного погашения новых небольших займов, тогда со временем ваш персональный рейтинг вырастет, – объясняет управляющий отделением по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Андрей Блок.

По его словам, заемщику надо хотя бы раз в год проверять свою кредитную историю, но делать это необходимо только предусмотренными законом способами. Узнать о них можно на просветительском сайте Финкульт.инфо.

Следует также иметь в виду, что Банк России рекомендовал банкам не рассматривать реструктуризацию кредитов из-за ситуации с коронавирусом как фактор, ухудшающий кредитную историю.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела