Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Спасателям и полицейским Архангельской области грозят отключить теплоснабжение

30.11.15 15:13
3342 0
С 1 декабря «ТГК-2» намерено ограничить теплоснабжение объектов МЧС и УМВД в Архангельске и Северодвинске за неуплату.
 >
Фото помещено в архив издания
С декабря 2015 года из-за неурегулированных договорных отношений будет ограничено теплоснабжение объектов Главного управления МЧС России по Архангельской области и регионального Управления МВД. Спорная ситуация возникла по причине отсутствия лимитов бюджетных обязательств для организаций, финансируемых из федерального бюджета.
 
Так, с 1 октября 2015 года прекратил действие государственный контракт на теплоснабжение объектов Главного управления МЧС по Архангельской области. В связи с недостаточным выделением лимитов бюджетных обязательств на 2015 год МЧС не смогло заключить договор на поставку тепловой энергии в октябре-декабре 2015 года. В то же время представители МЧС неоднократно гарантировали произвести оплату фактически потреблённой тепловой энергии, но взятые на себя обязательства нарушали.
 
- ТГК-2 как социально ответственная компания долгое время шла навстречу МЧС, продолжая теплоснабжение ведомственных объектов в полном объёме, несмотря на существующую задолженность, – говорит заместитель управляющего директора Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области по энергосбытовой деятельности Ольга Серова. – Нам неоднократно гарантировали, что договорные отношения будут урегулированы, задолженность будет погашена, но обещания остались лишь словами.

В соответствии с федеральным законом «О теплоснабжении» и Правилами организации теплоснабжения, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 г. № 808, ОАО «ТГК-2» вынуждено ввести полное ограничение потребления тепловой энергии на объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области, сообщила представитель компании.

Аналогичная ситуация сложилась с теплоснабжением Центра специальной связи и информации ФСО России. Срок действия ранее заключённого договора истёк 20 ноября 2015 года. С этого момента ведомство было обязано прекратить потребление тепловой энергии, однако этого сделано не было. Факт бездоговорного потребления тепла зафиксирован 23 ноября 2015 года.

Кроме этого, 1 декабря заканчивается срок действия государственного контракта на теплоснабжение объектов Управления Министерства внутренних дел РФ по Архангельской области. Несмотря на неоднократные обращения ОАО «ТГК-2», управление МВД до сих пор не заключило государственный контракт, чем продемонстрировало нежелание и в дальнейшем получать тепловую энергию от ОАО «ТГК-2». В связи с этим генерирующая компания предложила правоохранителям произвести самоограничение потребления тепла с 1 декабря 2015 года.

Необходимо отметить, что ОАО «ТГК-2» для недопущения ограничения поставки тепла Главному управлению МЧС по Архангельской области, региональному Управлению МВД и Центру специальной связи и информации ФСО России неоднократно обращалось в адрес руководства указанных организаций с просьбой в кратчайшие сроки урегулировать вопрос теплоснабжения потребителей. Однако шагов навстречу сделано не было. О сложившейся ситуации проинформировано вышестоящие ведомства.
 
 
Справка. С 1 января 2016 года вступает в действие федеральный закон об укреплении платежной дисциплины, который предполагает увеличении пеней и штрафов за несвоевременную оплату коммунальных услуг более чем в два раза. Вступление закона в силу станет стимулом для своевременной оплаты услуг отопления и горячего водоснабжения как жителями, так и прочими потребителями. Это положительно скажется на поступлении в компанию денежных средств, необходимых для повышения надёжности работы ТЭЦ и тепловых сетей, что особенно важно в осенне-зимний период.
 
Автор: energo
3342 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости