Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Старт реконструкции железнодорожного вокзала в Архангельске вновь перенесли

06.10.23 15:18
4547 0
Власти Поморья назвали новые сроки модернизации масштабного объекта транспортной инфраструктуры — строительные работы планируют начать в следующем году. Реновация ж/д вокзала продлится два года.
 >
Фото: Михаил Шишов
Напомним, первоначально планировалось начать процесс реконструкции жд-вокзала в Архангельске в начале июня 2023 года. Деньги на модернизацию объекта транспортной инфраструктуры должно выделить РЖД.

В апреле губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, выступая с отчетом перед депутатами Архоблсобрания, заявил о переносе сроков реновации железнодорожного вокзала ближе к осени, объяснив это решение заботой о северянах в период летних отпусков, учитывая ситуацию с закрытием аэропорта в Талагах.

Позже, в сентябре, региональный Минтранс сообщил новую дату начала строительных работ на объекте транспортной инфраструктуры — 1 декабря. 

Сегодня в правительстве Поморья назвали уже другие сроки реконструкции вокзала в Архангельске — работы должны начаться в следующем году. Модернизация объекта займет по меньшей мере два года. 

Планируется, что здание вокзала сперва снесут, а затем на существующем фундаменте возведут новое сооружение. Реконструкция будет включать не только создание современного вокзального комплекса, но и преображение прилегающей инфраструктуры: перронов, путей, светофорных объектов. В частности, проектом предусмотрено строительство подземного перехода с лифтами для маломобильных групп граждан.

— Железнодорожный вокзал, а также прилегающая инфраструктура должны стать комфортными для пассажиров, и предлагаемый партнерами проект соответствует этим требованиям. Стоит подчеркнуть и уникальность территории Архангельской области. Считаю, будет правильным использовать в оформлении нового здания вокзала элементы поморского стиля и культуры: скажем, мезенской росписи, других традиционных элементов декора, — отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Как сообщили в областном правительстве, также на территории нового вокзала появятся комната матери и ребенка, игровая комната и другие пространства.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество