Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Перевозчик «Рико» с декабря займется еще двумя архангельскими маршрутами

25.11.24 12:57
2388 0
Транспорт будет курсировать на 5-м и 15-м маршрутах. Число рейсов сократится, но за счет большой вместимости автобусов этот фактор нивелируется, уверяют в горадмине. На линию новые голубые маршрутки выйдут 1 декабря.
 >
Фото со страницы Дмитрия Морева ВКонтакте
О предстоящем выходе автобусов столичного перевозчика на муниципальные маршруты сообщил сегодня градоначальник Дмитрий Морев, пояснив при этом, что на 5-ой линии в будние дни будет работать 22 трехдверных «ЛиАЗа». Весь транспорт новый, 2024 года выпуска. Вместимость 114 человек, салон одноуровневый, имеет большую накопительную площадку по центру.

— Поскольку будут задействованы большие автобусы, то пассажировместимость увеличится на 9,5%, несмотря на небольшое сокращение количества рейсов. Кроме того, исполнение рейсов действующим перевозчиком составляет лишь 92,6%. На маршрутах «Рико» этот показатель стабильно больше 95%, — отметил глава Архангельска.

Предварительно сотрудниками профильного департамента проводились выездные проверки с целью анализа загруженности автобусов маршрута №5 в часы пик, — добавил Дмитрий Морев. С учетом этой информации сейчас составляется расписание.

Современные автобусы марки «МАЗ» будут задействованы и на маршруте № 15 «ЖД вокзал — Улица Зеньковича». В настоящее время идет набор водителей и кондукторов. Новое расписание появится уже на этой неделе. 

Напомним, что проблемный пятый маршрут архангельские власти решили отдать «Рико» еще в конце позапрошлого года, так как стала наблюдаться негативная тенденция к несоблюдению существующим перевозчиком расписания на этом направлении. На переходном этапе на линиях 5 и 15 продолжали работать «Архтрансавто» и ИП Стрекаловский.

Добавим, что на текущий момент «Рико» обслуживает 26 маршрутов в Архангельске и 21 в Северодвинске, а с ноября вышел ещё и на межмуниципальный маршрут №125 «Архангельск – Катунино». В рамках долгосрочных контрактов предусмотрены миллиардные государственные субсидии, которые получит из казны столичная компания за свою работу в Поморье. 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество