Суд запретил превращать загородный дачный дом под Архангельском в мини-гостиницу
сегодня 10:09

263

0
В деревне Лахта Приморского округа больше не будет «мини-отеля» в дачном особняке. Архангельский областной суд оставил в силе решение районного суда, признавшего незаконной эксплуатацию постройки в качестве гостиницы.
С иском в защиту интересов местных жителей в суд обратился Приморский межрайонный прокурор. Поводом стали коллективные жалобы на шум и нарушения общественного порядка, которые сопровождали сдачу дачного дома в краткосрочную аренду. Строение расположено на участке, предназначенном «для ведения личного подсобного хозяйства», поэтому использовать его под гостиничные услуги нельзя.
Суд первой инстанции запретил эксплуатацию дома как гостевого до тех пор, пока собственник не изменит его статус и вид разрешенного использования земли. Владельцу такое решение не понравилось, он подал апелляцию, утверждая, что здание используется в основном для проживания его семьи и знакомых, а сдача в аренду происходила лишь по выходным.
Судебная коллегия по гражданским делам областного суда с этими доводами не согласилась и оставила решение в силе. Теперь использовать свою загородную виллу как гостиницу собственник не имеет права.