Тренд на продажу легендарных заведений общепита набирает обороты в Архангельске
сегодня 17:18

303

0
Владельцы ночного клуба «Эксклюзив» намерены продать заведение, которое не работает уже продолжительное время. Аналогичные планы у собственников кафе-бара «Миндаль». Та же участь постигла плавучий ресторан «Паратовъ».
Тренд на продажу легендарных заведений общепита набирает обороты в Архангельске. О планах избавиться от гастрономических активов заявили под занавес минувшего года владельцы плавучего
ресторана «Паратовъ» на набережной Северной Двины. Их примеру уже в наступившем 2026-м последовали собственники кафе-бара «Миндаль» на Воскресенской, 55. Аналогичная участь ждет и ночной клуб «Эксклюзив» на Урицкого, 10/1, устроители которого также заявили о продаже заведения.
Судя по данным специализированного сервиса, где выложены соответствующие объявления, цены колеблются от 100 миллионов до 700 тысяч рублей. Причины называются разные, однако всё так или иначе сводится к продаже готового бизнеса «под ключ». Каждое из заведений со своей историей, взлетами и падениями, плюсами и минусами.
Между тем, есть и обратные примеры. На минувших каникулах стало известно о
скором открытии в Архангельске ресторана русской кухни на территории обновленного пивзавода. Там же, буквально по соседству, планируется появление гигантсткой пивной точки.