В Архангельске начался суд по делу о миллионных хищениях при ремонте студобщежитий
22.09.25 12:35

1569

1
В Архангельске стартовал судебный процесс по громкому делу о финансовых махинациях в стенах САФУ. На скамье подсудимых оказались бывший проректор по инфраструктурному развитию в вузе, его зам, а также директор коммерческой фирмы.
18 сентября в Ломоносовском районном суде Архангельска прошло первое заседание по делу о масштабных хищениях в Северном (Арктическом) федеральном университете. Перед судом предстали бывший проректор по инфраструктурному развитию и комплексной безопасности Владимир Родыгин, его заместитель Сергей Попков, а также директор коммерческой фирмы Андрей Федорченко.
По данным следствия, в конце 2023 года вузовские управленцы, используя служебное положение,
заключили с аффилированными организациями договоры на ремонт двух общежитий и учебного корпуса университета на сумму около 50 миллионов рублей. Работы в оговоренные сроки выполнены не были, при этом часть материалов оказалась дешевле и хуже предусмотренных проектно-сметной документацией. Несмотря на это, акты приёмки были подписаны и оплачены в полном объёме.
Правоохранители также утверждают, что Попков, будучи в сговоре с подрядчиками, похитил на госконтрактах свыше 12 млн рублей бюджетных средств. Фигурирует в деле и 500-тысячная взятка, из которой Родыгин успел получить имуществом и услугами на сумму более 134 тысяч.
Вузовские управленцы проходят сразу по нескольким статьям: злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество в особо крупном размере и получение взятки. Директору коммерческой фирмы Федорченко также инкриминируют мошенничество.
Разбирательство в отношении еще одного руководителя подрядной организации выделено в отдельное производство, поскольку бизнесмен заключил досудебное соглашение о сотрудничестве: его дело рассмотрят в особом порядке.
На заседании 18 сентября гособвинитель озвучил подсудимым суть предъявленных обвинений. Следующее слушание назначено на 23 сентября.