Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске по случаю 175-летия со дня рождения вспомнили купца Альберта Суркова

24.03.23 13:13
2037 0
В свое время будучи известным промышленником и меценатом он основал много производственных предприятий, а также активно занимался благотворительностью. Накануне ему исполнилось 175 лет.
 >
23 марта 1848 года в небольшом литовском городке родился будущий потомственный почетный гражданин Архангельска Альберт Юльевич Сурков. которому в дальнейшем было суждено стать известным промышленником и меценатом, внесшим заметный вклад в развитие деловой и общественной жизни города.

Благодаря стараниям предприимчивого купца в городе появились передовые на тот момент производственные объекты, которым спустя век суждено было стать памятниками архитектуры или знаковыми местами города, являясь по сути общественным достоянием. Речь в первую очередь идет конечно же о пивоваренном заводе и расположенном рядом особняке. Оба объекта являются важнейшими артефактами того времени. Хотя были еще и лесопроизводство на 6-й версте, на месте которого возник 3-й архангельский лесозавод, а также писчий цех в Вологодской губернии, где сейчас функционирует Сокольский ЦБК.

Вклад Альберта Суркова наравне с другими видными «архангелитами» — выходцами из Европы, обосновавшимися на Русском Севере, в историческое наследие был поистине неоценим, а его имя — незаслуженно забыто.

Сейчас его имя вновь обретает ценность в глазах людей, которым близок дух новаторства и созидательства. Проявляется интерес к незаурядной личности в предпринимательской среде, появляются организации, носящие его имя, восстанавливаются полуразрушенные в свое время объекты, получая вторую жизнь и новое осмысление. 

И в этом плане масштабный проект преображения комплекса зданий пивоваренного завода Суркова на пересечении набережной Северной Двины с улице Попова, который реализует Группа Аквилон - яркий пример сохранения исторического наследия Архангельска со стороны бизнеса. 

Уже к лету 2024 года здесь появится новое современное пространство, куда, по задумке девелопера, потянутся креативные и деятельные архангелогородцы. 

Видеосюжет по теме: ГТРК «Поморье»
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости