В Архангельске вынесли приговор банде автоподставщиков, которые инсценировали ДТП
21.11.23 12:58

1802

0
Суд приговорил к реальным срокам и исправительным работам 18 членов ОПГ из Архангельска. Аферисты устраивали липовые ДТП и получали по ним страховые выплаты.
Как установили следствие и суд, изначально организованную схему придумали двое архангелогородцев. Они и создали группу из наиболее доверенных автовладельцев, которые бы повреждали машины и взыскивали деньги со страховых компаний.
Для ДТП выбирались темное время суток и безлюдные участки дорог, на которых автомобили (уже имевшие повреждения) сталкивались друг с другом. Машины члены банды использовали как собственные, так и случайных знакомых, которые не знали о схеме.
После этого автоподставщики оформляли необходимые документы и получали выплаты. Правоохранительные органы выяснили, что за три года — с 2016 по 2019 год — члены банды смогли незаконно получить более 3 млн рублей страховых выплат.
В итоге Октябрьский районный суд Архангельска назначил одним автоподставщикам исправительные работы на различные сроки, а другим — отбывание в исправительной колонии общего и строгого режимов на сроки от 2,5 до 6 лет, а также 300 тысяч рублей штрафов.