Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельской области завершился арктический киномарафон

07.05.19 12:19
1421 0
Киномарафон - это второй этап Международного кинофестиваля стран Арктики ARCTIC OPEN. С февраля по апрель конкурсную программу фестивальных фильмов посмотрело около 4 000 человек.
 >
Два фильма и встречи с режиссерами были включены в культурную программу  V Международного Арктического форума «Арктика – территория диалога». Якутский художественный фильм «Царь-птицу» и документальную картину «Великий северный путь» 9 и 10 апреля увидели участники форума в Санкт – Петербурге.



В программе Киномарафона 2019 – современный авторский кинематограф, документальные и короткометражные фильмы как признанных, так и молодых режиссеров – дебютантов, участников II Кинофестиваля Arctic open. Для жителей отдаленных поселков и городов – это возможность посмотреть новое  кино, быть в курсе современных, культурных процессов, а для многих авторов – это своеобразная форма кинопроката.

Зрителям Архангельской области увидели фильмы о судьбах первопроходцев и покорителей высоких широт, реальные истории людей, живущих и работающих в условиях сурового климата, социальные и добровольческие проекты, которые реализуются в городах и поселках северных территорий, взгляд людей из глубинки на развитие страны и их вклад в сохранение исторического и культурного наследия. 



В Киномарафоне приняли участие учреждения культуры, образования из 9 районов и 3-х городов Поморья. Кинопоказы проходили в музеях, библиотеках, техникумах, социальных  и молодежных центрах, Домах культуры Приморского, Холмогорского, Плесецкого, Няндомского, Мезенского, Коношского, Онежского, Ленского, Вельского районов, городов Коряжмы, Архангельска и Северодвинкса. Всего было организовано 38 площадок.

Такая форма работы объединяет людей самого разного возраста, повышает уважение друг к другу, к своей земле, учит толерантности, самопознанию, расширяет кругозор и воспитывает грамотного кинозрителя.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела