Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Роспотребнадзоре объяснили рост заболеваемости COVID-19 в Архангельской области

04.12.20 16:22
9184 3
Максимальный показатель по суточному приросту ковидных больных был зафиксирован 4 декабря в Поморье. В целом рост продолжается с конца ноября. Представитель Роспотребнадзора объяснил причины нового всплеска больных.
 >
Фото: pixabay.com
Ещё в конце ноября в Архангельской области ежедневно выявлялось около 350 новых случаев коронавирусной инфекции. За две недели этот показатель значительно ухудшился и достиг 439 человек, которые заболели 4 декабря. Это максимальный показатель с начала пандемии.

В рамках еженедельного онлайн-брифинга представители оперштаба дали свое видение данной ситуации. «Количество заболевших у нас немаленькое. Но надо понимать, что более 80% из них легкие или бессимптомные», - пояснил замруководителя оперштаба Артем Вахрушев.

Замначальника отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Ольга Соколова назвала ситуацию сложной и напряженной, но отметила, что рост заболеваемости идет по всей России. «Причины различные. Какой-то вклад имеет и высокий охват тестирования, он у нас в регионе значительно выше, чем в среднем по стране. Сейчас сезон острых респираторных вирусных инфекций. И до появления ковида ноябрь всегда был периодом повышения заболеваемости ОРВИ. Новый вирус ведет себя также как и все острые респираторные вирусные инфекции. Кроме того, это новый вирус. Пока количество переболевших не позволяет создать коллективный иммунитет. Ещё много тех, кто не имеет иммунитета», - сказала представитель Роспотребнадзора.

На сегодняшний день в учреждениях Архангельской области развернуто 2365 коек для инфекционных больных, из которых 303 свободны. Наиболее непростая ситуация со свободными койками в Архангельске и Карпогорах.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости