Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В САФУ стартовал экопросветительский проект «Моя красная тетрадка»

29.03.21 10:46
1699 0
Дом научной коллаборации имени М.В. Ломоносова совместно с Музеем природы Арктики САФУ запустил образовательный проект «Моя красная тетрадка». Это трехмесячный цикл занятий и мастер-классов для школьников.
 >
Цель проекта — популяризация знаний среди школьников о редких и находящихся под угрозой исчезновения растениях и животных Архангельской области, а также знаний о Красной книге Архангельской области. Первыми участниками проекта стали третьеклассники из Архангельской санаторной школы-интерната №1.



Идею проекта «Моя красная тетрадка» разработал творческий коллектив Музея природы Арктики — директор музея, доцент кафедры биологии, экологии и биотехнологии Денис Николаевич Клевцов, преподаватели музея, доценты кафедры биологии, экологии и биотехнологии Татьяна Александровна Паринова и Ирина Борисовна Амосова, а также сотрудники Дома научной коллаборации имени М.В. Ломоносова.

— В основу занятий положена идея о том, что у каждого участника будет своя собственная миниатюра Красной книги Архангельской области — Красная тетрадка. На занятиях школьники выполняют познавательные и увлекательные задания, которые помогают лучше усвоить материал, — добавила директор ДНК Марина Попова.

Занятия проходят в тематических аудиториях: «Арктические пустыни и тундры», «Тайга» и «Экосистемные услуги». Ребята занимаются на оборудовании музея, изучают экспонаты и знакомятся с уникальными коллекциями бабочек, жуков, стрекоз, различных растений. Кроме того, дети работают с увеличительной техникой. А экскурсию по выставочным пространствам музея проводит виртуальный экскурсовод – лемминг Лёма.



Каждое задание — это логическое продолжение рассказа об уникальной северной природе и её редких видах животных, растений и грибов. Для реализации проекта были закуплены расходные материалы и музейные экспонаты.

— Например, макет редкого и удивительно красивого вида растений — пиона уклоняющегося. Также детям будет предложено задание, где им необходимо собрать деревянные пазлы с изображением редких видов животных, растений и грибов. Собирать тематические пазлы — это не только увлекательно, но и полезно. Они способствуют запоминанию внешнего облика редкого вида, — поделилась преподаватель Музея природы Арктики САФУ Паринова Татьяна Александровна.



Программа проекта разработана в рамках политики экопросвещения САФУ.

Дом научной коллаборации имени М.В. Ломоносова открылся в сентябре прошлого года. Это центр дополнительного образования детей. Он создан на базе Северного (Арктического) федерального университета при поддержке Правительства Архангельской области. В ДНК дети обучаются по программам технической и естественно-научной направленности.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела