Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Северодвинске ещё раз обсудили место установки рубки «Золотой рыбки»

16.12.22 13:56
2421 2
Накануне в мэрии города корабелов состоялась встреча местных властей, ветеранов и профсоюзов градообразующих предприятий, на которой вновь обсудили вопрос о месте установки рубки подводной лодки.
 >
Фото: пресс-служба администрации Северодвинска
Архитектурную композицию «Рубка АПЛ проекта 661» планируют установить в Приморском парке Северодвинска. Однако ряд активистов в числе которых участник экипажа легендарной титановой субмарины Виктор Дима и ещё несколько десятков его единомышленников считают, что рубку надо установить на набережной острова Ягры. Спор дошел до губернатора Поморья Александра Цыбульского, который попросил чиновников ещё раз обсудить данный вопрос со всеми заинтересованными сторонами.

Ветераны-подводники считают, что Ягры более подходящее место, так как корабли, идущие по каналу, смогут приветствовать «Золотую рыбку» гудками.

За Приморский парк выступают специалисты Севмаша, которые и были инициаторами реализации идеи, вложили в проект не только материальный, но и интеллектуальный, творческий и организационный вклад. Также данную территорию поддерживает ветеранская организация города и военные.

Заместитель командира Беломорской ВМБ по военно-политической работе капитан 1 ранга Станислав Руссиян рассказал, что командование Северного флота принимало активное участие в предварительных обсуждениях, и проект Семаша получил самую высокую оценку.

- Проект нужно завершить в самые кратчайшие сроки и открыть монумент в торжественной обстановке. Принято решение о разворачивании рядом с будущей композицией в летнее время выставки вооружений, - сообщил Станислав Руссиян.

Итог встречи подвёл Олег Бачериков.

- Ни у кого не вызывает возражений необходимость установки в городе трудовой доблести элемента подводной лодки как символа подвига корабелов и военных моряков. Нет сомнений, что Севмаш проделал огромную работу, к которой подключилась и «Звёздочка». Бесспорно, что приостанавливать проект нельзя. Наоборот, возможно инициировать новый проект для реализации на островной части города, - резюмировал врио главы Северодвинска.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости