Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В районах Поморья продолжает сохраняться напряженная паводковая ситуация

13.05.20 10:43
4190 0
Текущую паводковую обстановку в районах Архангельской области обсудили накануне вечером на очередном заседании оперативной группы по координации действий в период ледохода и паводка.
 >
Уровень воды по гидрологическому посту Котлас на Северной Двине в течение 12–13 мая останется стабильным. Достижение неблагоприятной отметки 660 см прогнозируется 14–15 мая, максимальный уровень в 680 см ожидается 16–18 мая.

В Няндомском районе остается подтопленной дорога вблизи поселка Заозерный. Наблюдается рост воды в поселке Шалакуша. По данным на 12 мая, по гидропосту Федосеевская на реке Лепша уровень воды достиг отметки 380 см, что на 10 см выше неблагоприятного значения. В связи с прогнозируемыми осадками ожидается возобновление роста уровня воды, достижение максимального значения в 420–440 см возможно 14 мая.

На территории Шенкурского района продолжает действовать режим ЧС. На сегодняшний день в кусте МО «Обнинское» из пяти подтопленных деревень повышенный уровень воды сохраняется в двух. Всего в семи населенных пунктах Шенкурского района подтоплено 24 придомовые территории. По гидропосту Шенкурск началось снижение уровня воды.

Из-за выпавших осадков на юге бассейна реки Пинеги прохождение весеннего половодья происходит при высоких уровнях воды с превышением нормы на 200–250 см. На малых реках такие высокие уровни наблюдаются впервые за всю историю наблюдений. Формирование максимальных уровней воды в верхнем течении реки Пинеги и на притоках Охтома, Илеша, Выя, Сура, Верхняя Тойма завершается. В результате выхода воды на пойму происходит затопление построек в деревнях Кеврола и Шардонемь, расположенных на низких пойменных участках реки.

По данным на 12 мая, уровень воды по гидропосту Усть-Покшеньга достиг максимальной отметки 721 см. Высокие уровни воды будут удерживаться в течение трех суток. Спад уровня воды ожидается 16–17 мая.

В Холмогорском районе по гидропосту Кузомень 14 мая ожидается достижение максимального уровня воды – 830 см, что на 10 см выше отметки неблагоприятного значения. На сегодняшний день на территории района подтоплено шесть домов, под угрозой подтопления еще девять домов.

На малых реках в верховьях Онеги отмечается спад уровня воды, на реках северной части бассейна – подъем уровня воды с интенсивностью 10–20 см в сутки. На реке Онеге интенсивность роста уровня уменьшилась. Однако в связи с прогнозируемыми осадками 12–13 мая ожидается возобновление роста уровней на малых реках с 13 мая, в среднем и нижнем течении реки Онеги – с 15 мая с общим подъемом уровня за этот период на 80–150 см.

В результате паводка в селе Порог Онежского района подтоплены 12 придомовых территорий. Население оповещено о возможных негативных последствиях, ситуация в настоящий момент находится на контроле местных властей.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела