Воспитательницу архангельского детсада уволили за «запретную» пощечину ребенку
вчера 22:05

115

0
Наделавшая шуму запись из детского садика №183, где воспитательница дала оплеуху ребенку, привлекла внимание ведомственных муниципальных чиновников. По факту рукоприкладства инициирована проверка, а сама сотрудница уволена.
Скандал в архангельских соцсетях вспыхнул после публикации видеозаписи с прогулки детей из детского сада №183 «Огонек». На кадрах, которые распространили городские паблики, видно, как один из малышей пробует песок, а в ответ получает несколько пощечин от младшего воспитателя. Позже другой ребенок, отбежавший от песочницы, получил от женщины шлепок по «мягкому месту».
Как позднее сообщили в администрации Архангельска, инцидент в дошкольном учреждении произошел 5 июня, и в тот же день департамент образования начал служебное разбирательство. С младшим воспитателем, поднявшей руку на ребенка, был немедленно расторгнут трудовой договор. Руководителям других учреждений направлены рекомендации не рассматривать кандидатуру данного сотрудника к трудоустройству.
Как сообщили в департаменте, объяснительные были взяты также у воспитателя группы «Кораблик» и заместителя заведующего. Последние не предотвратили ситуацию и, как следствие, привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.
Заведующая детсадом Жанна Максимова и уволенная воспитательница принесли извинения родителям ребенка. Также в саду проведены срочные инструктажи по охране жизни и здоровья детей, беседы о недопустимости некорректного обращения с воспитанниками.
Проверка учреждения продолжается: с 6 по 9 июня специалисты департамента выясняют, были ли нарушения законодательства при организации деятельности детсада. По итогам проверки будет решен вопрос о дисциплинарной ответственности заведующей.