Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
реклама
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
реклама
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельск продолжает тратить сэкономленные миллионы на выплаты автобусникам

сегодня 21:43
41 0
Почти 300 млн рублей выделено с начала осени на автобусные перевозки в Архангельске — в сентябре ТК «РИКО» ушло 123 миллиона, а сегодня столичной компании добавили еще 172 миллиона. Деньги снова нашли за счет бюджетной экономии.
< 
 >
Фото: News29
Выделение дополнительных средств на обеспечение автобусных перевозок в Архангельске парламентарии одобрили на очередной сессии, которая состоялась сегодня. С учетом сентябрьского транша в 123 миллиона за два месяца сумма ассигнований для ТК «РИКО» достигла 295 млн рублей.

Как следует из пояснительной записки к поправкам в городской бюджет, деньги нашлись благодаря экономии. В частности, город сократил расходы на обслуживание муниципального долга, поскольку не потребовалось привлекать новые займы для тех или иных целей. Еще 224 миллиона рублей удалось высвободить из резерва, предназначенного в том числе для индексации зарплат отдельных категорий муниципальных работников, от которой пришлось отказаться. 

Сэкономленные деньги пойдут на оплату услуг перевозчика, несмотря на то, что к работе «голубых маршруток» у городских властей и депутатов накопились серьезные претензии. В мае 2026 года парламентарии и вовсе не приняли отчет транспортной компании по причине невыполненных объемов и маршрутных нарушений. Доходило и до финансовых санкций: общая сумма штрафов за 2023–2025 годы составила почти 30 миллионов рублей.

Осенью 2025 года ситуация накалилась до предела и вылилась в забастовку: многочисленные маршрутки «РИКО» не вышли на линию, оставив тысячи горожан без привычного транспортного сообщения. Тогда власти Архангельска в спешном порядке дополнительно выделили компании 130,4 млн рублей — тоже за счет экономии на выплатах по муниципальному долгу.

История упирается в неожиданный отказ со стороны правительства Архангельской области в субсидировании перевозок, хотя изначально транспортную реформу в Поморье с участием «РИКО» чиновники рассчитывали проводить с финансовой поддержкой региона. Дефицит областной казны привел к тому, что основная нагрузка легла в итоге на муниципалитеты. В Северодвинске региональную субсидию на перевозки отозвали, сославшись на нехватку средств, Архангельск также не получил от обладмина в полном объеме обещанных средств на контракты с «РИКО». А суммы там немалые и исчисляются миллиардами.

Подписывайтесь на News29 в MAX
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Авторизируйтесь, чтобы
оставить комментарий:
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество