Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

За месяц до шестой волны: в Поморье выявляют за сутки менее 100 заболевших ковидом

25.04.22 13:51
2895 0
Суточная заболеваемость ковидом в Поморье опустилась ниже психологической отметки в 100 случаев. Однако всё может измениться уже через месяц, когда в России ждут вспышку нового подварианта «омикрона» - «невидимки».
 >
Данные по заболеваемости свидетельствуют о стабилизации ситуации с ковидом в Архангельской области. Общее число новых случаев заболевания в регионе за 23 и 24 апреля составило 180, госпитализированы 18 пациентов с COVID-19, выздоровели после инфекции 84 человека.

Тем не менее расслабляться рано, считают в областном Минздраве. Новый подъем заболеваемости возможен уже через месяц. Шестая по счету волна будет связана с распространением нового подварианта штамма-омикрон, который называют "стелс-омикроном" или "невидимкой", потому что стандартные ПЦР-тесты его не идентифицируют. Тут требуется дорогостоящее геномное секвенирование.

Согласно ВОЗ, этот подвариант — самый трансмиссивный. Передается в полтора раза быстрее, чем предыдущий, а также легче преодолевает иммунитет, сформированный вакцинацией или ранее перенесенной инфекцией, в том числе исходным "омикроном".

В России на "невидимку" сейчас приходится около 80 процентов случаев COVID-19, но явного всплеска пока нет. Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что вероятность новой волны коронавируса в стране высока. По его прогнозам, заболеваемость увеличится в конце мая или июне. Среднесуточные показатели уже повысились более чем в половине регионов.

Хотя госпитализаций и смертей при "стелс-омикроне" меньше, вирус по-прежнему опасен для пациентов из группы риска. Поэтому специалисты не хотят называть его "легким" вариантом.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество