За сорванный рейс суд вновь наказал рублем ключевого архангельского перевозчика
06.03.26 13:31

1242

0
Житель Приморского района вновь выиграл суд у транспортной компании «Рико» из-за сорванного рейса на пригородном маршруте №125. Автобус в тот вечер так и не появился, а пассажиру пришлось ждать его на морозе.
Дело о «пропавшем» автобусе на пригородном маршруте №125 (Морской речной вокзал — Катунино) вновь рассмотрел Приморский районный суд Архангельской области. Иск подал житель Приморского района, который уже не впервые пытается добиться моральной компенсации из-за сорванного рейса.
Поводом для очередного разбирательства стал вечерний рейс 23 декабря 2025 года. Пассажир ждал автобус на остановке «Двинские Зори», однако транспорт на маршрут так и не вышел. В итоге вместо поездки домой ему досталось долгое ожидание на морозе и вполне ощутимые неудобства.
В суде мужчина указал, что из-за сорванного рейса вынужден был длительное время находиться на холоде, что причинило ему нравственные страдания. Суд с такими доводами согласился.
При этом в решении напомнили очевидную норму муниципального контракта между администрацией Архангельска и компанией «Рико»: общественный транспорт обязан прибывать на остановки по утверждённому расписанию, а перевозчик не вправе произвольно отменять рейсы.
В результате суд взыскал в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 1500 рублей, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке — 750 рублей, а также судебные расходы.
Ранее суд неоднократно взыскивал компенсации с перевозчика из-за отсутствия рейсов на маршрутах №3, №125 и №134.
Напомним, ранее в Северодвинске суд
взыскал 600 тысяч рублей с компании «Рико» за травмы, полученные пенсионеркой при посадке в автобус. Женщина лишилась пальца ноги, угодив под колеса маршрутки, которая начала движение с открытыми дверями.