Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Жители деревни под Архангельском обеспокоены пугающим обмелением местной речки

26.08.22 15:26
2791 0
Некогда полноводная река Левковка сейчас превратилась фактически в болото. Жители уже давно забыли про рыбалку, да и в случае пожара набрать воду из водоема не получится.
 >
Фото: ГТРК "Поморье"
В Архангельскую область прибыли экологи из Тюмени для мониторинга речки Левковки в Приморском районе. Когда-то на местных берегах кипела жизнь, дети купались, мужчины рыбачили, женщины стирали белье. Сейчас река обмелела, заросла и фактически превратилась в болото, которое по осени источает невыносимый запах.

По словам экспертов, донные отложения в реке стандартные, а вот содержания кислорода в три раза меньше нормы. Причин обмеления специалисты пока назвать не могут. А вот местные жители считают, что на это повлияло заграждение, которое установлено колонией на Пирсах.

«Место впадения Левковки в Северную Двину перекрыто колонией, а русло реки в этом месте перегорожено сеткой. Это препятствует свободному течению воды в этом месте и способствует превращению реки в закрытый водоем», - говорится в открытом обращении жителей к губернатору Поморья Александру Цыбульскому. Люди просят проверить законность установки забора, перекрывающего не только два берега, но и само русло реки.

Видео: ГТРК "Поморье"
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости