Лжебанкир выманил у пожилой жительницы Северодвинска почти 4 млн рублей
		
			03.09.22 15:31
			
			
				
				  
				  
 2050				  

  1	
				  
 
				 
			 
			
		 
		
		72-летняя северянка, поверив мнимому сотруднику банка, перевела на якобы «безопасные счета» более трех миллионов семисот тысяч рублей. Поняв свою ошибку, пенсионерка обратилась в полицию.
		
		 
		
			
			
						В полицию Северодвинска поступило обращение пожилой жительницы города корабелов. Она рассказала о звонке неизвестного, представивишегося сотрудником службы безопасности банка. Тот сообщил, что её личный кабинет в мобильном приложении пытались взломать. Для защиты сбережений нужно перевести их на «безопасные счета», что доверчивая северодвинка и сделала. 
Когда деньги ушли, пожилая женщина поняла, что её обманули. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Архангельской области, мошеннику грозит до десяти лет лишения свободы. Ведётся следствие.
Ведомство напоминает, что сотрудники банков не звонят клиентам, чтобы рассказать о проблемах с их счетами. Нельзя оформлять кредиты по просьбе незнакомцев, передавать им коды и номера банковских карт, а также коды подтверждения операций, приходящих в СМС-сообщениях.