Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

«Людям нужно объяснять»: в Генпрокуратуре прокомментировали тему Шиеса

07.05.19 15:24
13652 0
Генпрокуратура отметила плохое информирование жителей Архангельской области при реализации проекта экотехнопарка «Шиес». Об этом журналистам сообщил первый замгенпрокурора страны Александр Буксман.
 >
В Екатеринбурге прошло совещание по вопросам реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) при генеральном прокуроре РФ Юрии Чайке. Не обошли стороной и тему строительства в Архангельской области экотехнопарка «Шиес», - сообщает ТАСС

«Архангельская проблема - это проблема, как и многие другие, возникла, потому что с людьми не работали. Людям нужно объяснить, не ночью привозить что-то разгружать, а объяснить, что, когда и почему. В данном случае серьезное упущение в работе с людьми», - сказал первый замгенпрокурора страны Александр Буксман Буксман.

Ситуация со строительством экотехнопарка "Шиес" находится на контроле комитета Совета Федерации России по аграрно-продовольственной политике. Об этом заверил его председатель Алексей Майоров .

«Острой остается ситуация в Архангельской области в связи со строительством экотехнопарка на станции Шиес, куда должны поступать на переработку и захоронение отходы из Москвы. Вопрос об экологической безопасности данного объекта поднимался в Совете Федерации на встрече с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Николаевичем Кобылкиным, 18 марта все это происходило. Мы ситуацию взяли на контроль, ситуация по-прежнему напряженная», - сказал Майоров.

Напомним, накануне майских праздников на своей страничке в соцсети тему Шиеса прокомментировал губернатор Поморья Игорь Орлов. Однако ничего принципиально нового в посте главы региона не было. По его словам, на сегодняшний день технического проекта «Шиес» нет, земельный участок под планируемый полигон никто инвестору не выделял, проект не прошел Госэкспертизу. Поэтому нельзя утверждать, что он нанесет урон окружающей среде и нельзя утверждать, что он будет безопасен.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин также неоднократно говорил, что проекта экотехнопарка не видел. Сейчас на Шиесе ситуация продолжает оставаться напряженной. Люди блокируют дорогу вдоль газотрассы, дополнительное напряжение внесло прибытие бойцов ОМОНа. На сегодняшний день претензии к проекту имеют Росприроднадзор и Росводресурсы. Ростехнадзор проиграл суд ведущей работы на Шиесе компании "Технопарк". 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество