Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Губернатор доложил архангельским депутатам о финансовом положении региона

сегодня 13:35
126 0
Бюджетная политика Поморья в 2025 году формировалась в условиях серьезного внешнего давления и снижения доходной базы. Несмотря на это региону удалось сохранить социальную направленность трат. Об этом губернатор сообщил депутатам.
 >
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
В Архангельске проходит очередная сессия регионального парламента, в ходе которой губернатор Александр Цыбульский выступил с отчетом перед народными избранниками о работе регионального правительства за 2025 год. Доклад на тему финансовой устойчивости в условиях существующих реалий и вызовов содержал ключевые финансовые параметры, на которых строилась бюджетная политика.

Так, по итогам минувших 12 месяцев доходы областного бюджета составили 134,6 миллиарда рублей, что на 1 миллиард ниже уровня предыдущего года. Наиболее заметное снижение зафиксировано по налогу на прибыль организаций — поступления сократились на 10 миллиардов рублей (на 32,5 процента). Недополученные поступления по налогу на прибыль достигли 15 миллиардов рублей — 42 процента от запланированного объема. Собственные налоговые и неналоговые доходы составили 91 миллиард рублей — на 6,6 миллиарда меньше, чем годом ранее.

Из положительных моментов был отмечен факт роста поступлений от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и увеличение неналоговых доходов. Сохранилась положительная динамика в секторе малого и среднего бизнеса, подчеркнул в ходе выступления глава региона.

В целом расходы областного бюджета достигли 165,5 млрд рублей, увеличившись на 8 процентов. Несмотря на все объективные сложности, регион сохранил социальную направленность трат, отметил Цыбульский. К примеру, на повышение зарплаты бюджетникам дополнительно было направлено 2,2 миллиарда рублей.

Что касается дефицита региональной казны, то его объем достиг 31 млрд рублей. Госдолг на 1 января 2026 года составил 111,5 миллиарда.

В целях оптимизации бюджета и снижения долговой нагрузки Поморье участвует в федеральной программе реструктуризации бюджетных кредитов: в 2025 году было списано 5,1 миллиарда рублей, до 2029 года планируется списать еще 24,6 миллиард.

В текущей ситуации ключевой задачей, по мнению губернатора, помимо стабилизации бюджетной системы является создание условий для восстановления экономического роста и расширения собственной доходной базы.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Политика