Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

Уголовное дело по факту взрыва газа на Гагарина, 13 закрыто

27.08.09 10:07
5597 0
 >
Фото помещено в архив издания

10 февраля 2009 года около 8 часов в квартире 48 дома 13 по улице Гага-рина в городе Архангельске произошел взрыв, в результате которого были повреждены соседние квартиры, погиб мужчина из квартиры № 52, а также в последующем в больнице скончалась и пенсионерка, находившаяся в эпицентре взрыва.

В ходе расследования уголовного дела было допрошено большое количество свидетелей, проведены взрывотехническая, электротехническая, пожарно- техническая и ряд других экспертиз, которые позволили восста-новить картину происшествия.

На основании собранных доказательств, следствие пришло к выводу, что гибкий соединительный газовый шланг в кухне квартиры 48 дома 13 по улице Гагарина был передавлен тумбой (шкафом), расположенным слева от газовой плиты. В результате этого произошло повреждение газового шланга, через который произошла утечка газа и образование горючей газовоздушной смеси. Накануне взрыва в указанной квартире произошла утечка воды и есть основания полагать, что пенсионерка с целью уборки с пола воды в кухне сдвинула шкаф, в результате чего газовый соединительный шланг был передавлен. 10 февраля женщина собиралась воспользоваться плитой, от открытого источника пламени (спичка или зажигалка) горючая смесь воспламенилась, и произошел взрыв.

В связи с тем, что в действиях пенсионерки отсутствуют признаки легкомыслия и небрежности, в ее действиях признаков состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 168 (уничтожение или повреждение чужого имущества) нет.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Архангельской области и НАО по результатам расследования принято решение о прекращении уголовного дела.


По материалам Пресс- служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по АО и НАО

Фото news29

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Происшествия | Новости раздела