Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Более 120 судей по лыжным гонкам приехали повысить квалификацию в Архангельск

25.05.22 15:07
5389 0
В Доме молодежи проходит Всероссийский семинар спортивных судей по лыжным гонкам. Улучшить свою профподготовку в столицу Поморья прибыли более 120 специалистов их 22 регионов России.
 >
Из десяти регионов России, готовых принять всероссийский семинар, была выбрана Архангельская область. О причинах этого выбора рассказал председатель коллегии судей ФЛГР Виктор Григорьев, под чьим руководством проходит мероприятие.

- Во-первых, именно этот регион представляют сегодня наши Олимпийские чемпионы Александр Большунов и Наталья Непряева. Во-вторых, есть неравнодушие и искренняя заинтересованность областного минспорта в развитии лыжных гонок. Также проводится большая работа по строительству новых объектов лыжной инфраструктуры в устьянской "Малиновке", - сказал Виктор Григорьев.

На двухдневный семинар с целью повышения своей квалификации в наш город приехали специалисты со всей России.

- Лыжный спорт в Архангельской области пользуется большой популярностью и заслуженной любовью у жителей региона. Поэтому для нас очень важно проводить на поморской земле не только соревновательные, но и методические мероприятия. Подготовка ко всероссийскому семинару шла два месяца. Это мероприятие позволит судьям нашего региона и всей России получить большой объем новых знаний с учетом всех тонкостей и нюансов организации судейства на самом современном уровне, - отметил министр спорта Архангельской области Андрей Багрецов.

Благодарственные письма Губернатора Архангельской области по поручению главы региона в рамках открытия семинара Андрей Багрецов вручил людям, которые внесли большой вклад в развитие лыжных гонок на территории Поморья.

В числе награжденных - президент ФЛГР Елена Вяльбе, а также судьи всероссийской категории, технические делегаты FIS и ФЛГР Виктор Григорьев, Игорь Беломестнов, Вячеслав Веденин и старший инженер электроник ФЛГР Николай Цапилов.

В плане семинара – обсуждение нюансов правил соревнований в лыжных гонках, особенностей проведения Олимпийских Игр в Пекине и другие профессиональные вопросы. Также всем участкам предстоит сдать квалификационный зачет. Кроме того, слушателям семинара представят проект развития спортивной деятельности на лыжном стадионе в Малых Карелах.

Этот лыжный сезон для Архангельской области можно смело назвать успешным. На Олимпиаде в Пекине наши лыжники завоевали 10 медалей – это почти треть всех наград сборной России. Самым молодым олимпийским призером, представляющим Архангельскую область и НАО, стал Александр Терентьев. В свои 23 года он впервые выступал на главном старте четырехлетия и вернулся с двумя бронзовыми медалями.

По итогам Кубка мира Наталья Непряева, даже не участвуя в последних гонках из-за санкций, сумела завоевать Большой хрустальный глобус, а Александр Терентьев стал лучшим молодым лыжником сезона по версии Международной федерации лыжного спорта.

На национальном чемпионате в Сыктывкаре спортсмены Архангельской области - Александр Большунов, Наталья Непряева, Александр Терентьев, Светлана Николаева и Елизавета Горбунова - завоевали 12 медалей, в том числе девять золотых, одну серебряную и две бронзовые награды. В общекомандном зачете наши лыжники уверенно заняли первое место.

Не отстают от них и судьи. Среди них есть специалисты с опытом работы на соревнованиях международного уровня, в том числе на Олимпийских играх.

Как сообщил вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона Архангельской области Андрей Кузнецов, всероссийские судейские семинары ФЛГР проводит дважды в год.

- Главная ценность этого мероприятия в возможности встретиться и обменяться опытом с коллегами со всей России, что позволит регионам поднять уровень организации судейства на новый качественный уровень, - заключил Андрей Кузнецов.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости