Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

В Архангельске закрывается действовавшая десятки лет школа судомоделистов

15.04.21 16:22
5795 2
Решение Соломбальского суда поставило крест на работе школы судомодельного спорта в Архангельске. Тренеры и 60 ребят вынуждены покинуть полностью оборудованные площади.
 >
Фото: arhcity.ru
Входящая в состав «Спортивной школы олимпийского резерва им. Соколова» секция судомодельного спорта вынуждена закрыться из-за иска Роспотребнадзора. Учреждение располагалось в подвальном помещении школы №11, там были оборудованы специальные бассейны, где ребята запускали свои модели. Однако выянилось, что требования СанПиНа запрещают проведение там занятий. 

Журналисты News29 связались с тренером Сергеем Петровым. Он сообщил, что школа успешно работает около четырех десятков лет, но завтра у ребят состоится последняя тренировка. «Мы в пятницу работаем последний день. Увольняются два тренера, вахтер и уборщица», - пояснил изданию собеседник. Что теперь будет в подвале — неизвестно. «Пусть крысы бегают», - с досады заявил он. В секции занимались 60 детей с десяти до восемнадцати лет. Ребята успешно выступали на соревнованиях. «Мы каждый год ездим и всё время успешно. Кубок России в том году был в Смоленске, мы там всех победили, заняли первое место», - рассказал тренер.

Успехи архангельских судомоделистов недавно отметил и губернатор Поморья Александр Цыбульский, предложив даже провести следующие всероссийские соревнования в Архангельске. «Областная школа судомоделизма — место воспитания технически грамотной молодежи и подростков, а значит, это еще одна точка роста для нашего региона. Министерство по делам спорта и молодежи займется подготовкой концепции соревнований, на которые мы пригласим судомоделистов со всей страны», - заявил глава региона.

«Спортивная школа олимпийского резерва им. Соколова» является муниципальным бюджетным учреждением. В беседе с корреспондентом издания глава управления по физической культуре и спорту администрации Архангельска Владимир Чуваков пояснил, что вступило в силу решение Соломбальского суда, которое надо исполнять. «Мы предложили судомоделистам перейти в сферу допобразования. Соломбальский Дом детского творчества готов их принять. У них есть и помещение, и возможности, но тренеры на это не согласились, написали заявление и самостоятельно уволились», - рассказал Чуваков. В администрации Архангельска признают, что вопрос непростой, а также заверяют, что детей бросать не собираются и готовы к диалогу.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Спорт