Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Шесть команд выйдут на старт исторической карбасной регаты в Архангельске

16.07.21 10:52
4615 1
Мероприятие состоится в дневное время в субботу и воскресенье. На Северной Двине пройдут первые в новейшей истории Архангельска гонки на карбасах. В программе – заезды на веслах и под парусами.
 >
Парусно-гребная регата на карбасах будет проходить 17-18 июля вдоль центральной части набережной Северной Двины. Она станет украшением летней жизни города и главным событием международного проекта «Матица: сохранение и развитие северного деревянного судостроения».

Маршрут регаты будет пролегать от Красной пристани до яхтклуба и обратно. Свои команды выставят САФУ, парусный центр «Норд», Северный морской музей, Товарищество поморского судостроения, хор фрегата «Штандарт» и клуб «Морские практики».

Первая регата на традиционных поморских лодках – карбасах – это отсылка к карбасным регатам конца XIX века, проводившимся в Архангельске в 1870 году, во время пребывания в городе Великого князя Александра Александровича, именно тогда впервые были проведены гонки на карбасах под парусами и веслами. Гонки также проводились в 1884 году во время празднования 300-летия Архангельска.

Гоночный флот нынешней регаты построен на любительской верфи по проектам чертежей из архива Соломбальской судоверфи. Для регаты был выбран проект сельдяного карбаса длиной 5,6 метра. Экипаж гоночного карбаса — 5 человек. Судно оснащено веслами и парусным вооружением. После регаты карбасы будут служить прогулочным и туристическим флотом Архангельска и Архангельской области.

Расписание регаты:
17 июля. Полуфинал.

10.30 - торжественное построение участников у Севмормузея.
11.00 - 14.00 - гонки на вёслах.
15.00 - 18.00 - гонки под парусами.
18.30 - торжественное построение участников полуфинала у Северного морского музея, вручение дипломов, подведение итогов полуфинала.

18 июля. Финал.

12.00 - 16.00 - гонки на веслах и под парусами среди финалистов.
16.30 - торжественное построение у Северного морского музея и награждение победителей регаты. Закрытие регаты.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости