Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельский областной суд признал незаконным строительство терминалов на МРВ
25.08.16 12:56
7694 0
Суд согласился с позицией прокуратуры и признал доказанным факт нарушения застройщиком требований градостроительного законодательства и предоставления им неполного пакета документов, необходимых для получения разрешения на строительство.
 >
Фото помещено в архив издания
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда оставлено без изменения решение Октябрьского районного суда, которым удовлетворен иск заместителя прокурора города о признании незаконными двух разрешений на строительство транспортно-пересадочных терминалов с помещениями административно-торгового назначения от 27 октября 2015 года.

Напомним, что к возведению комплекса приступили ещё два года назад. Как выяснилось, в районе морского вокзала ежедневно проходит и проезжает около 80-ти тысяч человек. Вот только условия для пассажиров здесь плохие. Дожидаться автобуса жителям Приморских посёлков, Левого берега, Новодвинска и Северодвинска приходится на улице. МРВ функции вокзала уже не выполняет.

Жаркие споры вокруг масштабного строительства разгорелись в начале 2014-го года. Тогда индивидуальные предприниматели – владельцы торговых павильонов на площади МРВ – получили уведомления от городских властей о необходимости освобождения занимаемых ими земельных участков. Те в свою очередь обратились за помощью к уполномоченному при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей. Была создана согласительная комиссия по этому вопросу, результатом заседания которой стало решение обратиться в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. Надзорное ведомство обратилось в суд с требованием аннулировать разрешительные документы. Стройку на какое-то время приостановили.

В 2015 году администрация Архангельска выдала инвестору обновлённое разрешение на строительство объекта. Правоту застройщиков подтвердил и суд, признав выданную им разрешительную документацию законной. Затем городская прокуратура настаивала на сносе практически готовых зданий. Сейчас архангельский областной суд признал незаконным строительство терминала на МРВ.

13 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей