Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Школа «Ксения» покинет этим летом церковное здание в Архангельске
07.05.18 17:54
7330 0
Архангельская епархия и учредители частного учебного заведения не сумели договориться о продлении договора аренды здания. Священнослужители намерены открыть в этом месте альтернативную школу.
 >
Фото помещено в архив издания

С 1992 года бывший архиерейский дом в Архангельске занимает частная школа «Ксения». Её учредители арендовали здание у администрации Архангельска. В 2016 году в соответствии с федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», строение перешло в собственность епархии. Срок аренды здания истекает 7 июля 2018 года и продлен не будет. Как стало известно News29 из собственных источников, владельцы частной школы уже нашли новое помещение, куда будет перенесен учебный процесс.

Если говорить о фактах, то в данной истории много несостыковок. Например, руководство школы «Ксения» утверждает, что в свое время они сделали ремонт помещений за свой счет. В епархии считают, что капитальный ремонт здания проходил в начале 90-х годов по заказу Ломоносовского РОНО и на бюджетные средства. Кроме того, в апреле 2017 года в комментрии News29 относительно будущего образовательного учреждения пресс-служба епархии заявляла, что смена собственника не повлияет на учебный процесс и выселять школу никто не собирается. Спустя год ситуация кардинально изменилась. Теперь в епархии говорят, что ещё в 2015 году учредитель «Ксении» Альберт Маслов принципиально отказался от диалога с новым собственником. Что повлияло на решение, неизвестно. С чем связано изменение позиции духовенства по данному вопросу нам выяснить не удалось.

Ясно лишь одно: священнослужители планируют открыть здесь другое образовательное учреждение. Уже вовсю идет подготовка к запуску учебного процесса. Из осведомленных источников удалось выяснить, что школа также будет негосударственной.

 


5 7
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей