Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

«Ювелирный» дом в Архангельске стал камнем преткновения между жителями и бизнесом

04.06.17 14:33
8201 0
В доме на Троицком проспекте, где ранее располагался ювелирный салон «Карат», продолжаются активные строительные работы. Новый владелец помещения на первом этаже хочет открыть здесь ресторан. Согласия проживающих в здании людей никто не спрашивал.
 >
Фото помещено в архив издания
Чтобы приступить к масштабному ремонту, необходимо заручиться поддержкой всех собственников помещений. Согласия жильцов на перепланировку предприниматель не получил, а работы уже идут вовсю. В помещении разобрана часть пола, отсутствует половина железобетонной плиты, к которой примыкает несущая стена здания.

Сейчас под прессом публичного недовольства жителей дома бизнесмен обратился в экспертную организацию для проведения исследования фундамента, остановил капитальные работы, а под разрушенную плиту перекрытия установил временную подпорку.

«Кого они хотят успокоить этой смешной конструкцией? Разве может брус 20 на 20 удержать 12 квартир, у нас кладка шириной в семь кирпичей», - возмущается в беседе с корреспондентом News29 староста дома Николай Лютый. По его словам, оценить, что сейчас на самом деле происходит со зданием, невозможно, потому что маячков никто не ставил. Жильцы боятся возможного обрушения дома, как это уже было в Северодвинске

На прошедшей неделе состоялось общее собрание собственников жилья. Люди проголосовали против возникновения здесь точки общепита. Однако голосов жильцов может не хватить. Дело в том, что на первом этаже здания располагается ряд магазинов, владельцы которых не против того, чтобы будущий ресторан притянул в это место потенциальных покупателей. В администрации Архангельска порекомендовали владельцам квартир обратиться в суд, так как в ходе перепланировки затрагивается общее имущество, а именно подвал, где находится коллективный тепловой узел.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество