Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Закон о генпланах вызвал протест у части депутатов Архоблсобрания

25.10.18 13:27
4563 0
9 парламентариев покинули зал заседаний в знак протеста против спешного принятия губернаторской законодательной инициативы, касающейся градостроительной деятельности муниципалитетов в Архангельской области.
 >
Фото помещено в архив издания
В Архоблсобрании накануне депутаты бурно обсуждали свалившийся на их плечи буквально за день до сессии закон, согласно которому функции составления генпланов муниципалитетов перейдут из районного на областной уровень. Губернатор Игорь Орлов предлагал принять законопроект сразу в двух чтениях, но встретил непонимание среди части парламентариев.

Дело в том, что буквально за несколько дней до этого урдомские депутаты решили расширить границы населенного пункта Шиес. Градостроительная инициатива, по их мнению, может помешать строительству экотехнопарка под прием московских отходов. Таким образом получается, что в случае принятия закона областные власти смогут воспрепятствовать этому шагу местных парламентариев в защиту недовольных стройкой людей. 

«Если бы этот закон принимался в другое время, когда вопроса о строительстве экотехнопарков не было, тогда он не вызывал бы такой большой дискуссии. Сейчас все понимают, что подводные камни у этого законопроекта есть и депутаты оппозиционных фракций, посчитали нужным не голосовать, а некоторые даже начали выходить из зала», -  рассказал журналисту News29 руководитель фракции ЛДПР в Архоблсобрании Сергей Пивков.

По его словам, в законе есть много и важных моментов по генпланам и правилам земелпользования. «К сожалению не все муниципальные образования с этим справляются. Если регион готов взять на себя и финансовую и интеллектуальную нагрузку — это хорошо. Однако есть и те, кто с этим справляются. Например, Новодвинск, где разработан хороший генплан. Кстати, под этот закон не попадает Архангельск, но надо действовать более широко и вывести из-под его действия и другие территории», - уверен Сергей Пивков.

Из собственных источников News29 стало известно, что во время голосования зал демонстративно покинули 9 депутатов. 24 парламентария проголосовали «за», 8 - высказались «против», 9 - «воздержались». С учетом необходимого кворума в 32 голоса и минимально возможного положительного порога из 24-х мандатов законопроект был принят в первом чтении, обсуждение продолжится в ноябре.

Между тем, жители Урдомы выступают уже за проведение референдума по вопросу запрета ввоза мусора в Поморье из других регионов. Соотвествующие документы поступили накануне в избирательную комиссию Архангельской области.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Политика