Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельский суд внезапно выпустил из-под стражи оппозиционера Сергея Мохнаткина
15.12.18 14:33
3060 0
Архоблсуд 14 декабря отменил постановление Исакогорского районного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу активиста Сергея Мохнаткина и постановил его освободить.
 >
Фото помещено в архив издания
В 2014 году 60-летнего Сергея Мохнаткина осудили на 4,5 года колонии общего режима за применение насилия в отношении полицейских, которые разгоняли акцию движения «Стратегия 31» 31 декабря 2013 года.

Активиста этапировали в колонию ИК-4 в Архангельской области, где он столкнулся с преследованиями, в итоге на него завели дела по двум статьям за «оскорбление представителя власти» и «дезорганизацию деятельности колонии». В 2016 году ему добавили 11 месяцев заключения по первой статье, в 2017-м — признали виновным по второй статье и приговорили к 2,5 годам строгого режима с учетом предыдущего срока.

В этом году Мохнаткин сообщал о пытках в колонии и отказах ее руководства от оказания ему медицинской помощи. Правозащитная организация «Мемориал» признает его политическим заключенным.

Напомним, что в марте Ксения Собчак попросила президента Владимира Путина помиловать нескольких человек, которых она считает политзаключенными. В список, который телеведущая передала в Кремль, попали 16 фамилий, в том числе Мохнаткин.
3 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей