Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Кинувший людей на деньги северодвинский застройщик пойдет под суд
17.10.23 11:45
1953 0
Речь идет о жилом комплексе «Северный» на острове Ягры в Северодвинске, сотне обманутых дольщиков и порядка 300 млн рублей, растворившихся в результате финансовых махинаций нечистого на руку застройщика.
 >
Фото: ГдеНовостройки.ру
Многоквартирная жилищная стройка в городе корабелов была заморожена пару лет назад на уровне 5-го этажа. В итоге более 100 дольщиков так и не дождались обещанных квартир. История вылилась в уголовное разбирательство, фигурантом которого стала компания «Северинвестгрупп» и ее руководитель Вячеслав Заостровский. 

На днях полицейские сообщили о завершении расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 200.3 и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ. Согласно выводам следствия, директор строительной организации привлёк свыше 290 миллионов рублей от более чем 100 граждан для возведения жилого дома на ул. Дзержинского, обещая людям квартиры. Далее последовала серия фиктивных сделок для легализации полученных финансовых средств, большая часть которых в итоге ушла на личные нужды. В результате неправомерных действий руководства фирмы ЖК «Северный» превратился в долгострой.

При этом, по данным специализированного ресурса ГдеНовостройки.ру, в активе северодвинской компании числится несколько успешно реализованных проектов — дома были сданы в срок и без существенных нареканий. Что пошло не так в данном конкретном случае, остается загадкой.

Так или иначе в настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, пояснили правоохранители. Фигурант находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, добавили полицейские. На личное имущество обвиняемого, включая частный дом и участок земли в городе Севастополе, наложен арест.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей