Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Мэрия Архангельска попала на 300-тысячный штраф из-за установки тумб на набережной
23.11.21 10:41
7666 1
Летом горадмин изменил правила движения по центральной набережной. Появились новые запрещающие знаки, а также выкатные заградительные тумбы. К последним появились претензии у ГИБДД, в результате мэрии был выписан крупный штраф.
 >
Фото: News29
Долгие годы на ряде перекрестков по Набережной Северной Двины висели знаки «Движение запрещено». Данные указатели разрешали движение автомобилистов к месту работы или проживанию, но формально запрещали движение велосипедистов. На это обратил внимание блогер Михаил Шишов, сделав запрос в полицию. Правоохранители заявили, что давно советовали мэрии заменить устаревшие знаки.

После этого чиновники анонсировали «пешеходную революцию» на архангельской набережной, смонтировав новые знаки, а вместе с ними и информационные таблички. Согласно им, движение автомобилей запрещалось в выходные, а также по будням с 18:00 до 23:00. Закрепить нововведение горадмин решил установкой выкатных заградительных тумб, изготовленных на внебюджетные средства. Сообщалось, что инициатива согласована с ГИБДД. Однако, как оказалось, правилами дорожного движения запрещается устанавливать подобные препятствия.

Бдительный блогер в очередной раз заострил на этом внимание. В полиции нарушения признали, пояснив, что выставление сторонних препятствий без каких-либо дополнительных временных предупреждающих дорожных знаков запрещено. На департамент транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации Архангельска наложен штраф в размере 300 тысяч рублей, а также выдано предписание об устранении нарушений ПДД.

Таким образом, идея с выкатными тумбами в качестве препятствий оказалась по факту сомнительным делом, учитывая, что местами их попросту сдвигали в сторону, освобождая проезд. При этом новые дорожные знаки полностью открыли набережную для машин по будням, что ещё больше ухудшило положение пешеходов на главной рекреационной зоне города.
11 9
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей