Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Ленском районе жители заполнили местный ДК, чтобы сказать «нет» московской свалке
08.08.18 10:48
5442 0
Накануне в Урдме состоялась встреча зампредседателя правительства Поморья Евгения Фоменко с местными жителями. На ней областной чиновник озвучил планы по строительству здесь полигона, куда будет завозиться мусор из Москвы.
 >
Фото помещено в архив издания
7 августа в Ленском районе в командировке находился заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко. Сначала он встретился с местными депутатами, где озвучил планы некоего московского инвестора по строительству здесь крупного промышленного объекта. По словам представителя правительства региона, рядом с Урдомой, на станции Шиес, появится завод, который будет заниматься производством стройматериалов и переработкой древесины, а также переработкой твердых коммунальных отходов, которые будут завозиться из Москвы. Предприятие займет территорию площадью 56 гектаров, эта земля до 2056 года отдана в аренду РЖД для промышленных целей. Презентация проекта намечена на сентябрь. 

Затем эту же информацию Евгений Фоменко озвучил и на встрече с местным населением. Сначала она должна была состояться в железнодорожном клубе, но из-за большого количества пришедших людей мероприятие перенесли в Центр культуры и досуга. Однако места для всех не хватило и там, многим пришлось стоять. На встрече местные жители четко дали понять представителю правительства Поморья, что такие проекты им на своей земле не нужны.

Работы на станции Шиес уже начались

Чиновник правительства Архангельской области сказал, что пока проект находится в стадии разработки и предполагает широкое общественное обсуждение. Однако на станцию Шиес Ленского района уже прибыло два состава с техникой, началась вырубка деревьев. Людям рабочие показали удостоверения Департаменрта ЖКХ и благоустройства Москвы. Местные жители уже начали сбор подписей против строительства мусорного полигона. 

Кстати, на встрече с жителями Северодвинска губернатор Поморья Игорь Орлов обещал, что на территории Архангельской области не планируется размещение отходов других субъектов Российской Федерации.
0 5
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей