Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Волна недовольства по поводу мусорной стройки в Коряжме заинтересовала следователей
15.09.23 17:11
1632 0
Разобраться в ситуации со строительством мусоросортировочного комплекса на юге Поморья поручил глава российского следственного комитета Александр Быстрыкин. Поводом для проверки стала негативная реакция на стройку местных жителей.
 >
Фото: avigatorphotographer (freepik.com)
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального подразделения ведомства Алексею Попову провести проверку сообщений о массовом несогласии местных жителей со строительством мусоросортировочного комплекса в Коряжме. Ситуация взята на особый контроль в центральном аппарате ведомства.

В ходе проверки следователям предстоит дать оценку выбранного чиновниками расположения комплекса, который, как говорится в опубликованном на сайте СКР документе, разместится в непосредственной близости от населенного пункта на не оборудованной для этого территории.

В сообщении от имени ведомства также отмечается, что проектная документация не имеет заключения государственной экологической экспертизы, права на земельный участок отсутствуют, а сами работы ведутся с нарушениями действующего законодательства, без проведения необходимых геодезических изысканий. При этом граждане уже заметили ухудшение качества питьевой воды, которая стала поступать с различными примесями, в том числе нефтепродуктов, а обращения в различные инстанции результатов не приносят.

Мусоросортировочный комплекс в Коряжме по задумке властей должен стать местом сбора отходов из семи районов Архангельской области. Инициатива вызвала шквал недовольства со стороны местных жителей, по аналогии с нашумевшей мусорной стройкой в Шиесе, подкосившей губернаторскую карьеру прежнего руководителя региона Игоря Орлова.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей