Бывшему архангельскому вип-чиновнику Максимову грозит до 10 лет тюрьмы 
		
			30.11.24 13:35
			
			
				
				  
				  
 14732				  

  1	
				  
 
				 
			 
			
		 
		
		Экс-заместитель главы Архангельска и теперь уже бывший руководитель Онежского района Юрий Максимов предстанет перед судом за грубые злоупотребления полномочиями и незаконные действия по отношению к местному бизнесу.
		
		 
		
			
		
		
		
						Год назад прокуратура выявила массу нарушений в действиях главы муниципалитета, что легло в основу 
уголовного разбирательства. Речь идет о расходовании бюджетных средств на мероприятия, необходимость в которых отсутствовала, а также незаконном вмешательстве в хозяйственную деятельность юридических лиц в сфере ЖКХ.
Правоохранители выявили факты неправомерной передачи в облуживание коммерческой организации из областного центра более двухсот многоквартирных домов Онежского района в ущерб четырём местным предприятиям, функционирующим в этой сфере. Это создало предпосылки к их банкротству, повлекло выставление «двойных» счетов за оплату услуг населению и образование у граждан задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей.
Аналогичные действия вскрылись и при строительстве водопровода в Онежском районе, который возводил с 2022-го по 2023-й годы местный подрядчик. Чиновник грубо нарушил права строителей, причинив ущерб порядка 19 миллионов рублей. 
Руководящее кресло спустя менее двух лет работы в должности главы Онежского района Юрий Максимов 
покинул досрочно. До этого он непродолжительное время занимал пост помощника главы Архангельска по инфраструктурному развитию. 
На днях региональная прокуратура утвердила обвинение. Экс-управленцу придется ответить перед судом за свои неправомерные действия сразу по нескольким статьям — Максимову грозит до 10 лет тюрьмы.