Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Происшествия | Главные новости
По факту ЧП с кораблем-невидимкой на питерской верфи возбуждено уголовное дело
18.12.21 10:22
6131 2
По факту корабельного пожара на заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге, которым руководит бывший архангельский губернатор Игорь Орлов, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в окружном следственном комитете на транспорте.
 >
Фото: СК РФ на транспорте по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО)
О пожаре на строящемся корабле на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге, которым руководит бывший архангельский губернатор Игорь Орлов, стало известно вечером 17 декабря. Первые сообщения о ЧП появились в Сети около семи вечера - дым от возгорания был виден практически с любой точки юга города.

Пожару был присвоен наивысший четвертый ранг сложности, площадь возгорания достигала 800 квадратных метров. Существовала угроза взрыва по причине наличия поблизости баллонов с кислородом и ацетиленом. Известно, что корабль стоял на покраске, огонь по строительным лесам перекинулся с ходовой рубки, где, предположительно, находился очаг возгорания, на нижние палубы.

Ближе к полуночи огонь удалось локализовать, при этом процесс тушения продолжался всю ночь. Сообщается о трех пострадавших, двое из них госпитализированы с ожогами. По факту корабельного пожара возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 216 УК РФ. Об этом сообщили в окружном следственном комитете на транспорте. В качестве основных причин произошедшего называются нарушения правил пожарной безопасности при проведении строительных работ. Осмотр места ЧП еще продолжается, говорится в сообщении ведомства. 

О масштабах повреждений говорить пока рано, однако передача новейшего корвета «Проворный», который строился в рамках проекта 20385 по технологии «стелс», российскому флоту в заявленные сроки, судя по всему, вряд ли состоится. Корабль планировали ввести в состав ВМФ России в 2022 году.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей