Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Бизнес Архангельской области после введения QR-кодов потерял около половины выручки

08.11.21 10:32
8508 1
Об этом сообщил архангельский бизнес-омбудсмен Иван Кулявцев. Тем не менее пока речи об отмене QR-ограничений не идет, предпринимателям надо как-то приспосабливаться к новым реалиям, а северянам – вакцинироваться.
 >
Фото: News29
С 11 октября QR-ограничения в Архангельской области были введены для объектов общепита, культуры, спорта и индустрии красоты, с 29 октября аналогичные меры были распространены на объекты розничной торговли непродовольственными товарами. Таким образом, часть предпринимателей уже без малого месяц вынуждена вести деятельность в новых жестких реалиях и считать убытки.

Как рассказал в интервью ГТРК «Поморье» уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев, выручка у бизнеса, попавшего под ограничения, просела примерно на 50 процентов. По его словам, главное пожелание предпринимателей, которое звучит, — дайте нам работать, не закрывайте нас.

На какой период введены QR-ограничения, власти отвечают уклончиво. Темпы вакцинации в нерабочую неделю хоть и возросли, однако полный вакцинальный комплекс получили чуть более трети населения региона - 368 442 человека.

Упавший спрос на большинство услуг в регионе видно невооруженным глазом. Пустые столики в кафе и ресторанах, порой совсем безлюдные торговые центры. По словам продавцов, за день удается реализовать по 2-3 товара. Возросший спрос отмечают лишь службы доставки еды. Это и неудивительно, ведь QR-ограничения на них не распространяются.

Видео: ГТРК "Поморье"
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Экономика