Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Доходы бюджета Архангельской области выросли почти на 6,5 миллиардов рублей

27.10.21 19:48
3928 0
Оживление мировой экономики сказалось и на бюджете Архангельской области, доходная часть которого существенно выросла. Деньги направили на погашение госдолга и решение приоритетных задач в социальной сфере.
 >
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/И. Малыгин
На сессии областного Собрания депутаты одобрили в первом чтении законопроект о внесении изменений в бюджет Поморья. Как сообщила министр финансов Архангельской области Елена Усачева, доходная часть региональной казны выросла на 6 миллиардов 429 миллионов рублей. В основном это произошло за счет поступления 5,3 миллиарда рублей от налога на прибыль и 583 миллионов рублей от налога на добычу полезных ископаемых.

Из общей суммы 2,8 миллиарда рублей правительство области предложило направить на снижение уровня государственного долга Архангельской области и сокращение коммерческих кредитов.

Без малого полтора миллиарда рублей пойдет на государственное регулирование тарифов ЖКХ, миллиард 245 миллионов рублей – на развитие здравоохранения: поддержку медицинских работников, в том числе на обеспечение заработной платы на уровне, установленном майскими Указами Президента РФ, предоставление выплат специалистам, чья деятельность непосредственно связана с оказанием помощи больным COVID-19, а также на приобретение современного оборудования, увеличение объемов лабораторных исследований, обеспечение населения льготными лекарствами.

Более 200 миллионов рублей также предполагается направить на мероприятия по строительству объектов образования, в том числе четырех школ (в Архангельске, в селах Ильинско-Подомское Вилегодского округа, Ровдино Шенкурского района, Ерцево Коношского района), а также детских садов в Архангельске, Северодвинске и Онежском районе.

Кроме того, 240 миллионов рублей предложено выделить региональному министерству транспорта. Эти средства пойдут на государственное регулирование тарифов на перевозку пассажиров и багажа, строительство расположенного на автодороге Шангалы – Кизема мостового перехода через реку Устья и другие цели.

Дополнительные средства по итогам корректировки бюджета также предлагается направить на компенсацию части родительской платы за содержание детей в детских садах, на субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве и закупку аграриями сельхозтехники, ремонт учреждений образования, культуры, здравоохранения региона, в том числе на реконструкцию Новодвинского культурного центра, молодежного центра в Котласе, капитальный ремонт большого актового зала Архангельского колледжа культуры и искусства, а также решение проблем обманутых участников долевого строительства.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости