Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

В холдинге «Титан» считают действия Гринписа деструктивными для всей системы FSC

28.02.18 16:05
2761 0
22 февраля Гринпис опубликовал недостоверные сведения относительно сертификации входящего в группу компаний «Титан» – общества «Карпогорылес». Руководство холдинга считает неообходимым проинформировать об истинном положении дел.
 >
Фото помещено в архив издания
Лесозаготовительные предприятия холдинга являются участниками добровольной сертификационной системы FSC с 2005 года. На протяжении всего периода владения сертификатами, ГК всегда придерживалась принципов устойчивого лесоуправления и соблюдения экологических, социальных и экономических требований стандарта при ведении своей деятельности, проходили ежегодные проверки со стороны аудиторских компаний FSC.

Соблюдение требований лесной сертификации FSC и соответствие стандарту предусматривает сохранение лесов высокой природоохранной ценности, в том числе, сохранение малонарушенных лесных территорий в арендной/субарендой базе лесозаготовительных предприятий.

У общества "Карпогорылес" до сих пор действует мораторное соглашение с заинтересованными сторонами согласно сохранению ЛВПЦ 2, в которые входят МЛТ. И это соглашение полностью соблюдается со стороны ООО "Карпогорылес".

Определенные в соглашении территории отнесены к лесам высокой природоохранной ценности предприятия, отмечены в ведомости ЛВПЦ предприятия и на картографических материалах ЛВПЦ, которые находятся в открытом доступе для всех заинтересованных сторон.

Срок действия мораторного соглашения общества «Карпогорылес» заканчивается в апреле 2018 года, пролонгации или пересмотра данного соглашения на данный момент времени нет.

Однако с 1 января вступил в силу MOTION 65 и Указание 20-007-018 V 1-0, требования к сохранению МЛТ, в которых являются больше площадных значений сохранения ЛВПЦ 2 согласно еще действующему в настоящее время соглашению.

Согласно процесса реализации MOTION 65 с 1 января 2018 года компаниям необходимо обеспечить сохранение не менее 80% территории МЛТ от единицы управления (договора аренды/субаренды).

Абсолютно все лесозаготовительные предприятия ГК "Титан" провели дополнительную работу по определению площадей малонарушенных лесных территорий для каждого договора аренды/субаренды и выделили зону 20%, на которой возможна хозяйственная деятельность и зону 80%, на которой деятельность ограничена до вступления в силу нового национального стандарта по системе лесоуправления FSC.

Компаниями определены абсолютные и относительные значения площадей МЛТ подлежащих сохранению, которые обозначены на картографических материалах.

Инициатором принятия решения Motion 65 на генеральной ассамблее FSC является одна из заинтересованных сторон - Greenpeace. Поэтому реализация Motion 65 в явном виде является согласованной позицией Greenpeace International и Гринпис России.

Лесозаготовительные компании, в аренде/субаренде которых сохранились крупные ландшафты малонарушенных лесов, с 1 января 2018 года должны выполнять требования MOTION 65 и Указание 20-007-018 V 1-0, что ООО "Карпогорылес" безусловно делает.
Для реализации приоритетного инвестиционного проекта в 2014 году АО "Архангельский ЦБК" для обеспечения сырьевыми ресурсами получил несколько арендных участков, примыкающих к границам проектируемого заказника в междуречье Северной Двины и Пинеги.

В Горковском участковом лесничестве Выйского лесничества Архангельской области специалистами АЦБК/Титан были проведены работы по межеванию лесного участка, расположенного в границах проектируемого заказника и заявлено ходатайство об исключении данного участка из состава лесных кварталов, планируемых к передаче в аренду под приоритетный инвестиционный проект АО "Архангельский ЦБК".

С тех пор данный лесной участок площадью около 70 тыс. га числится резервом для создания заказника в междуречье Северной Двины и Пинеги.

Всем заинтересованным сторонам известно о факте отказа АЦБК от аренды части участка МЛТ совпадающей с проектируемым заказником "Верхнеюловский". О вкладе арендатора и субарендатора лесного фонда в сохранение МЛТ в Выйском лесничестве было известно и представителю Гринпис России, что подтверждается его подписью на протоколе рабочей встречи от 30.06.2017.

Еще одним подтверждением осведомленности заинтересованных сторон о деятельности лесозаготовительных предприятий ГК "Титан" в части МЛТ, представленных на космоснимке лесных участков по договору субаренды 1702 в Выйском лесничестве, является протокол рабочей встречи от 21 декабря 2016 года (протокол находится в открытом доступе на сайтах ООО ПКП "Титан" и АО АЦБК).

Согласно пункту 4 данного протокола рабочей встречи, ГК "Титан" продолжает работать на территориях МЛТ, не включенных в проектируемый заказник и зоны моратория, для обеспечения перехода на новую модель ведения лесного хозяйства.

Таким образом, ООО "Карпогорылес" и АО «Архангельский ЦБК» выполняют требования критерия 9.3 по сохранению крупных лесных ландшафтов в минимальной степени нарушенных хозяйственной деятельностью человека и на стадии заключения договора аренды провели работы по приданию большей части МЛТ в Горковском участковом лесничестве статуса резерва для создания будущего заказника в междуречье рек Северная Двина и Пинега.

Хозяйственная деятельность предприятия производится согласно пункту 4 протокола от 21 декабря 2016 года и не противоречит требованиям MOTION 65 и Указанию 20-007-018 V 1-0 (т.е. не затрагивает более 20% МЛТ, актуализированных на 31 января 2017 года, согласно методике по выделению МЛТ).

Представители Гринпис России зачастую ошибочно относят территорию к категории МЛТ и нередко в эту территорию включаются участки, затронутые хозяйственной деятельностью человека, участки, не соответствующие методике и определениям выделения МЛТ, в результате чего происходят разногласия с лесозаготовительными предприятиями.

ГК "Титан" заявляет, что требования индикатора 9.2.3. на данный момент неукоснительно соблюдаются держателем сертификата - ООО "Карпогорылес" согласно действующему мораторному соглашению, а в отношении договора субаренды № 1702 применяется положение, описанное согласно пункту 4 протокола рабочей встречи от 21 декабря 2016 года, подписанного ГК "Титан" (в которую входит ООО Карпогорылес"), АО АЦБК, ЗАО Лесозавод 25 и международными природоохранными организациями. В вышеперечисленных источниках определены меры по сохранению и управлению ЛВПЦ.

Кроме того, требования MOTION 65 и Указания 20-007-018 V 1-0 однозначно трактуют меры по сохранению МЛТ и управлению в них. Лесозаготовительные предприятия ГК "Титан" эти требования выполняют и будут выполнять до момента прекращения действия Указания 20-007-018.

В ГК "Титан" еще раз подчеркивают, что создание регионального заказника Верхнеюловский является исключительной компетенцией Правительства Архангельской области.

ГК "Титан" совместно с Архангельским ЦБК уже ведут работу по разработке и внедрению интенсивной модели использования и воспроизводства лесов в северотаёжном лесном районе. Весь 2017 год мы приглашали Гринпис России включиться в данную работу, однако получили отказ.

На сайтах ГК «Титан» и Архангельского ЦБК 1 февраля 2018 года вновь размещено предложение к Гринпис России войти в состав рабочей группы по разработке Стратегии лесоуправления ГК «Титан» до 2025 года и в долгосрочной перспективе.
Но, к сожалению, как и в предыдущих случаях, ГК "Титан" получила очередную статью Редактора новостей Лесного форума Гринпис России о невозможности выдачи сертификата лесоуправления одному из ведущих лесозаготовительных предприятий ГК «Титан» - ООО «Карпогорылес».

Высказывания А.Ю. Ярошенко о якобы «бесхозяйственном» ведении лесного хозяйства не являются достоверными, так как лесное хозяйство в Архангельской области в целом, в том числе на лесных участках, находящихся в оперативном управлении ГК "Титан", ведется в полном соответствии с российским лесным законодательством. Нами полностью выполнены мероприятия по лесовосстановлению за все предыдущие годы и выполнены мероприятия по рубкам ухода в молодняках. Данные лесохозяйственные мероприятия являются ключевыми для ведения лесного хозяйства и восстановления лесных насаждений.

В выводах государственной экспертизы материалов комплексного экологического обследования междуречья Северной Двины и Пинеги, обосновывающих придание этой территории правового статуса ландшафтного заказника регионального значения указано: «Предложения и рекомендации экспертной комиссии являются обязательными условиями природопользования».

В Предложениях и рекомендациях экспертной комиссии указано о необходимости проведения разъяснительной работы с местным населением и получения согласия от арендаторов участков лесного фонда, что в полном объеме проведено не было. Только благодаря ответственной позиции ГК «Титан» и Всемирного фонда природы (WWF) были согласованы границы проектируемой ООПТ в междуречье Северной Двины и Пинеги на арендованных лесных участках, находящихся в оперативном управлении наших лесозаготовительных предприятий.

К сожалению, Гринпис России самоустранился от этой трудной, но дающей конкретные результаты, работы, видимо посчитав для себя более приемлемой, комфортной и безответственной позицию стороннего, при этом не всегда квалифицированного, критика любых действий ГК «Титан» и Архангельского ЦБК как по нормальному, основанному на российском лесном законодательстве, ведению лесного хозяйства и лесопользования на арендованных лесных участках, так и по внедрению современных методов лесоуправления.

В ГК «Титан» считают, что информация, изданная на Лесном Форуме Гринпис России, является деструктивной для всей системы Лесного попечительского совета (FSC) и не приведет к ожидаемому эффекту по сохранению ЛВПЦ.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела