Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Полторы сотни электротакси могут появиться в ближайшие годы на дорогах Архангельска

20.06.25 13:51
600 0
Планы по развитию в областном центре индустрии электротранспорта стали следствием соглашения, подписанного на полях ПМЭФ-2025 между правительством региона и дочерней структурой «Роснано».
 >
Фото: News29
На полях Петербургского международного экономического форума, который сейчас проходит в культурной столице России, подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Архангельской области и «Оператором электродвижения» — компании, являющейся дочерней структурой «Роснано».

Фирма представляет на рынке бренд HYPER, специализирующийся на развитии городских систем электротранспорта. В рамках пилотного проекта, реализация которого намечена в ближайшие годы на территории Поморья, планируется установка на улично-дорожной сети столицы региона 15 зарядных станций мощностью 150 кВт и закупка 150 электромобилей, которые будут использоваться в качестве легкового такси.

Общий объём «экоинвестиций» в экономику Архангельской области составит порядка 430 млн рублей, отмечается в сообщении региональных властей. В качестве вклада Поморья в проект предумотрена частичная компенсация лизинговых платежей на приобретение электротакси, что снизит финансовую нагрузку и ускорит процесс обновление автопарка.

Добавим, что на конец 2024 года в столице Поморья насчитывалось более 100 электромобилей. «Зеленый» автопарк представлен европейскими и азиатскими производителями. Вслед за подобными машинами появляются и электрозаправки, число которых постепенно растет.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Экономика