Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

В 2022 году в Поморье сдадут 17 домов для переселения северян из аварийного жилья

27.06.22 10:43
3773 0
С 2019 года в Архангельской области построено 28 домов для переселения людей из «авариек», всего планируется построить 115 многоэтажек, 17 из них будет сдано в эксплуатацию уже в этом году.
 >
Фото: News29
Власти Архангельской области намерены справиться с задачей по переселению граждан из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, на год раньше первоначальных планов – в сентябре 2024 года. На эти цели региону одобрено финансирование в размере 22,5 млрд рублей за счет средств Фонда развития территорий.

Целевые показатели программы за 2019-2021 годы выполнены в полном объеме. В планах на текущий год – увеличить объемы и темпы работ и расселить столько же квадратных метров «авариек», сколько было расселено в целом за предыдущие три года. Это больше 100 тысяч квадратных метров жилья.

— 65 процентов, или 305 тысяч квадратных метров жилья для переселения наших жителей из аварийных домов мы планируем построить, остальные объемы программы – 165 тысяч квадратных метров будут выполнены путем выкупа у собственников аварийных помещений, сейчас мы активно этим занимаемся, – рассказал Александр Цыбульский в ходе совещания.

На сегодняшний день, начиная с 2019 года, в рамках реализации программы проблема аварийного жилья решена для 7,6 тысяч жителей Архангельской области, введено в эксплуатацию 28 домов. Всего планируется построить 115 многоквартирных домов, 17 из них должны быть сданы в эксплуатацию в 2022 году.

Генеральный директор Фонда развития территорий Константин Цицин в ходе визита в Архангельск подчеркнул необходимость более активного использования в регионе механизма комплексного развития территорий жилой застройки в части решения жилищных проблем граждан.

— Под комплексное развитие территорий можно включать аварийные дома как те, которые включены в действующую программу переселения, так и дома, которые признаны аварийными уже после 1 января 2017 года. Тем самым мы сможем ускорить процесс переселения граждан, я думаю, что нам стоит внимательно поработать над этим вопросом, для этого мы направим к вам в ближайшее время специалистов фонда, – сказал он.

Константин Цицин сообщил также, что в настоящее время планируется выделение более 350 млн рублей на расселение домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года, у которых существует угроза обрушения в связи со сходом зданий со свай. Финансирование данных мероприятий запланировано в текущем году. Проект постановления о выделении указанных средств находится на согласовании в Правительстве РФ.

Всего же в регионе объем жилья, признанного аварийным после 2017 года, составляет более 800 тысяч квадратных метров. В таких домах проживают более 42 тысяч граждан.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела