Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

В Поморье открылся крупный цех по производству колбасных изделий из куриного мяса

25.11.11 17:48
3620 0
 >
Фото помещено в архив издания
Мощность нового цеха, торжественное открытие которого состоялось накануне в Вельском районе Архангельской области, составляет 25 тонн в сутки. Уже в ближайшие дни около 50 видов варёной и копченой колбасы, сарделек, сосисок, различных копченых полуфабрикатов из куриного мяса поступят на прилавки магазинов области. Таким образом, в Вельске будет реализован полный замкнутый цикл переработки от производства мяса птицы до конечного продукта.

Работы по строительству, реконструкции и модернизации Вельской птицефабрики начались в 2008 году и входят сейчас в число пяти приоритетных инвестиционных проектов региона, важных для всего Северо-Западного федерального округа.

С 2008 по 2010 годы собственник птицефабрики инвестировал в производство яйца и птицы 3 млрд 725 млн рублей. В 2011 году он вложил еще 678 млн рублей.  За эти годы птицефабрика приобрела четыре комплекта клеточного оборудования для содержания кур-несушек и выращивания молодняка, построен новый комплекс по откорму бройлеров, состоящий из 16 птичников, инкубатор, убойный и холодильный цеха. Везде рачительный хозяин использовал самые современные технологии.

В 2010 году птицефабрика произвела 141,88 млн штук яиц. Примерно столько же будет произведено и в этом году. Что касается мяса птицы, то динамика его производства просто поражает.  В 2009 году произведено 3,5 тыс. тонн мяса, в 2010 году – 8 тыс. тонн, по итогам 2011 года ожидается, что будет произведено 23 тыс. тонн мяса, то есть в 6,5 раз больше, чем в 2009 году.

Разумеется, растет и поголовье птицы. В 2010 году оно выросло на 52,9 процента до 1 млн 408 тыс. голов, в 2011 году поголовье увеличено до 1 млн 921 тыс. голов, в том числе кур-несушек 446 тыс. голов.

Как отметили в пресс-службе областного правительства, поддержка агропромышленного комплекса является одним из приоритетов развития региона. В 2010 году Вельская птицефабрика получило государственную поддержку из бюджетов всех уровней в размере 337 млн рублей, за 10 месяцев 2011 года – 314 млн рублей. Львиная доля государственных субсидий направлена на погашение части процентной ставки по кредитам, а также на поддержку кадрового потенциала и животноводческую продукцию.

С 2009 года в Архангельской области действует комплексная программа поддержки инвесторов. По данным Федеральной службы государственной статистики, по итогам 10 месяцев 2011 года инвестиции в экономику Архангельской области выросли в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Автор: dvinalander
3620 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Экономика