Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Заброшенный ламповый завод в Архангельске отдадут промышленным предприятиям

16.04.23 16:44
13643 0
На территории «замороженного» еще в советское время объекта строительства могут создать промышленный парк для размещения малых и средних предприятий. Как отметили в правительстве, инвесторы готовы вложить более 2 млрд рублей.
 >
На месте недостроенного лампового завода хотят создать территорию опережающего развития (ТОР). Это позволит решить проблему острой нехватки в регионе готовых для размещения производства инвестиционных площадок.

— Сейчас в регионе формируются заявки потенциальными резидентами ТОР по таким проектам, как «Производство кузовных надстроек и гидроманипуляторов», «Производство харвестерных головок», «Строительство завода по производству железобетонных изделий», «Производство оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности». Общий объем инвестиций — более 2 млрд рублей, — сообщили в правительстве Архангельской области.

На первом этапе планируется освоить до 33 гектаров территории, в перспективе при сохранении спроса со стороны инвесторов — уже 44 гектара. В перспективе в ТОР смогут войти дополнительные земельные участки под реализацию крупных проектов в сфере транспорта и логистики, ориентированные на развитие Северного морского пути и наполнение его грузовой базы.

Одним из направлений ТОР, кроме промышленного парка на территории лампового завода, станет создание «Арктического квартала». Предполагается, что увеличение объемов жилищного строительства позволит переселить людей из «авариек» и снизить цены на рынке недвижимости.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Экономика