Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Архангельская Добролюбовка отметит общероссийский День библиотек онлайн

19.05.20 15:30
2720 0
Несмотря на условия изоляции, Добролюбовка порадует своих читателей в День библиотек и в этом году. Настоящим подарком станет прямой эфир с известным литературным критиком, обозревателем, преподавателем Галиной Юзефович.
 >
Фото Тамары Ишениной
Общероссийский День библиотек 27 мая был учрежден Указом Президента РФ в 1995 году и в 2020 году будет отмечаться в 25 раз. Дата события приурочена ко дню основания в 1795 году Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. Этот праздник объединяет всех, кто увлечен миром литературы, беззаветно влюблен в искусство книги и, конечно, тех, чья профессия связана с ее хранением, созданием и распространением.

В Добролюбовке этот праздник всегда встречают очень ярко: проходят литературные вечера, приезжают знаменитые писатели и критики, организуются мастер-классы и выставки, читателей приглашают на всевозможные экскурсии.

Несмотря на условия изоляции, Добролюбовка порадует своих читателей в День библиотек и в этом году. Настоящим подарком станет прямой эфир с известным литературным критиком, обозревателем, преподавателем Галиной Юзефович (г. Москва) на странице Добролюбовки в Инстаграм в 19:00. В прямом эфире Галина Юзефович порассуждает о том, как изменилось чтение в самоизоляции, какие интересные книжные новинки ждать летом и как перестать себя ругать за то, что читаешь мало и не то, что планировал. У всех желающих будет возможность задать вопросы критику во время трансляции.

Для муниципальных библиотек Архангельской области в форме вебинара пройдет обзор «Кинопортрет библиотекаря», к которому смогут присоединиться библиотеки других регионов России. Также будет организован видеообзор «Не как все: интересные и необычные библиотеки мира». Подготовлена викторина «Библиотека. Или нет?», посвященная неординарным библиотечным зданиям и интерьерам.

С 18 мая по 7 июня пройдет традиционный виртуальный турнир «День именинника», посвященный юбилеям знаменитых писателей и деятелей культуры в мае.

В социальных сетях библиотеки уже запущена рубрика #моядорогаяполка. Однажды писатель Юрий Олеша сказал: «Золотая полка – это та, которая заводится исключительно для любимых книг. Я давно мечтаю об этом – завести золотую полку. Это та полка, на которую ставятся только любимые книги. В мечтах мне рисуется именно полка – никак не шкаф, а именно одна полка, один, если можно так выразиться, этаж шкафа».

А какая она, эта полка или полки (целая домашняя библиотека!) у тех, кто работает в Добролюбовке? В новой рубрике библиотекари делятся историями об изданиях, которые стали для них особенно ценными. Книга как альбом памяти человека. Здесь и случайные поворотные встречи, и свои камерные открытия, заметки на полях жизни, семейные реликвии, счастливый подарок…
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела