Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

День памяти писателя Фёдора Абрамова пройдет с онлайн-выставками и спектаклями

14.05.20 15:12
3037 0
14 мая в Архангельской области пройдут викторины, выставки, творческие акции, показы видеоматериалов и спектаклей, посвященные мастеру деревенской прозы, в режиме онлайн.
 >
2020 год объявлен в Архангельской области Годом Федора Абрамова. Известный северный писатель родился 29 февраля 1920 года в селе Веркола Пинежского района. 14 мая 1983 года его не стало.

Федор Абрамов признан одним из наиболее известных представителей деревенской прозы – важнейшего направления советской литературы 1960–1980-х годов. В своем творчестве он воспел красоту Архангельского Севера, яркие характеры северян, традиции и уклад жизни в русской деревне.

К столетию выдающегося писателя учреждения культуры Архангельской области приготовили специальную программу мероприятий. По объективным причинам, многие события состоятся в формате онлайн. Принять участие в них смогут все желающие.

В День памяти одним из таких мероприятий станет акция «Абрамовский марафон». Она посвящена теме «Абрамов и война». Участникам предложено прочитать произведения (отрывки из произведений) Ф.А. Абрамова, публицистику, воспоминания, отрывки из статей, выступлений Ф.А. Абрамова по военной тематике, снять видео и разместить его на своих страничках в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #АБРАМОВСКИЙМАРАФОН. 

Централизованная библиотечная система (ЦБС) Архангельска приглашает на лекцию кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории Гуманитарного института Вологодского государственного университета А.С. Столетовой «Писательский авторитет Ф.А. Абрамова: аспекты осмысления творческой линии и мировоззрения автора». Встреча состоится 14 мая в 14 часов в официальной группе ЦБС.

Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова приглашает на онлайн-трансляцию спектакля «Пряслины. Две зимы и три лета», которая начнется в 19 часов на официальном сайте учреждения.

Также в программе: выставки, презентации интересных музейных экспонатов, радио- и видеотрансляции, викторины и другие события. 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела