Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Фильм архангельских документалистов признан лучшим на фестивале «Покров» в Киеве

22.11.20 11:25
3159 0
Картина «Вознесенье: поиски утраченного» взяла первое место на 18-м международном фестивале православного кино «Покров-2020». Церемония закрытия проходила в прямом эфире телеканала «Спас».
 >
Из-за пандемии коронавирусной инфекции очного формата фестиваля не было, он был перенесен в телевизионное и онлайн-пространство. За дни проведения «Покрова» главные фильмы фестиваля в сети посмотрели более ста тысяч человек по всему миру, а это значит, что аудитория любителей православного кино многократно возросла.

Церемония закрытия проходила в формате телемоста между Киевом и Москвой. Прямой эфир транслировался на федеральном телеканале «Спас» 21 ноября. В нем участвовали режиссеры, члены жюри, известные деятели кино.

Решением жюри победителем в номинации игровое кино стал фильм «Сестренка» Александра Галибина. Лучший игровой короткометражный фильм «Я Гамлет» Владимира Людомира, а лучший документальный фильм «Вознесенье: поиски утраченного» (Инги и Алексея Шаршовых). Победителем в номинации анимационное кино стал фильм «Матронушка» Якова и Златы Поповых (Сербия). Эти и многие другие фильмы конкурсной программы еще доступны на сайте кинофестиваля «Покров».

Картина архангельских документалистов рассказывает о судьбе православной полуразрушенной-полувосстановленной церкви в селе Вознесенье Архангельской области. Жизнь храма, дома культуры и бывшей ионосферной станции сплетается в плотный клубок, где смешивается мирское и небесное, современность и старина. Герои фильма пытаются разрубить узел противоречий и найти утраченные смыслы. Добавим, что эта работа снята без сторонней поддержки, на личные средства документалистов.



К слову, фильм «Вознесенье: поиски утраченного» в 2019 году взял Гран-При кинофестиваля имени Юрия Тарича (республика Беларусь) и стал дипломантом фестиваля «Святой Владимир» (республика Крым), а в 2020 году получил диплом за третье место кинофестиваля «Свет миру», который проходил в Ярославской области.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Культура