Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Худрук театра кукол Дмитрий Лохов стал почетным гражданином Архангельской области

18.11.20 14:52
1488 0
Депутаты облсобрания одобрили инициативу по присвоению звания «Почетный гражданин Архангельской области» художественному руководителю Архангельского театра кукол Дмитрию Лохову.
 >
Фото: dvinanews.ru
Дмитрий Лохов стал седьмым человеком, которому присвоено звание «Почетный гражданин Архангельской области». Он возглавил театр кукол в 1986 году и за несколько лет творческого руководства вывел его на общероссийский и международный уровень. Лучшие спектакли режиссера вошли в золотой фонд российского театрального искусства.

Спектакли Дмитрия Лохова представлены на крупнейших международных театральных фестивалях. Особенно плодотворно складывались отношения театра со странами Баренц-региона. Участие в театральных фестивалях Норвегии, Финляндии, Швеции определило многочисленные гастроли по скандинавским городам. С искусством театра познакомились и зрители Белоруссии, Германии, Греции, Украины, Франции.

По инициативе и под руководством Дмитрия Лохова в театре сформировалась плодотворно работающая творческая группа, сложился великолепный актерский ансамбль. Коллектив театра славится не только высоким постановочным уровнем спектаклей, но и общей атмосферой доброжелательности и взаимоуважения, искренности и душевного комфорта.

В 2018 году театр стал лауреатом Национальной театральной премии «Арлекин» в номинации «За весомый вклад в развитие детского театра России». Также он становился лауреатом премии Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова «За вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации».

Заслуги Дмитрия Лохова были неоднократно отмечены государством и театральной общественностью. Он является заслуженным деятелем искусств Российской Федерации.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости