Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Проект реставрации пивзавода Суркова в Архангельске прошел экспертизу Росминкульта

25.11.16 14:29
4464 0
Инвестором капитального ремонта объекта культурного наследия выступает холдинг «Аквилон-Инвест». В реставрацию пивзавода промышленника Альберта Суркова предполагается вложить более 500 миллионов рублей.
 >
Фото помещено в архив издания
При проведении экспертизы были выполнены анализ и оценка градостроительной ситуации в Архангельске, комплексных исследований памятника, соответствия проектной документации законодательству об охране культурного наследия.

Эксперты отметили, что исследовательские работы выполнены качественно и в полном объеме, достаточно обоснованы, аргументированы и доказательны. Предложенный проектом перечень работ направлен на максимальное сохранение архитектурных и конструктивных элементов ансамбля пивзавода, вся документация соответствует требованиям охранного обязательства и действующему законодательству.

В качестве соорганизатора проекта выступило Министерство культуры Архангельской области, которое подготовило и утвердило техзадание, а также согласовало принципиальные позиции проекта. 
  
Общая площадь трех подлежащих реставрации с приспособлением для современного использования исторических зданий завода составляет 7,3 тыс. кв. м. Объем инвестиций в проект реставрации и реновации всего квартала превышает 0,5 млрд. рублей.
 
Напомним, пивоваренный завод известного архангельского купца 1-й гильдии, промышленника, общественного деятеля Альберта Юльевича Суркова был построен с 1883 по 1913 годы на ул. Финляндской (теперь ул. Попова). Как объект культурного наследия он поставлен на государственную охрану в 1987 году. Производство было закрыто в начале 1990-х годов. Более двадцати лет помещения бывшего пивзавода не использовались, не проводилось их надлежащее содержание и обслуживание. В результате здания были признаны аварийными и в итоге вытсавлены на прордажу. По итогам аукциона в мае 2014 года городской бюджет получил 34,2 млн. рублей, а новый владелец - компания «СтройТехнология», входящая в состав строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон-Инвест», предложила вариант восстановления разрушающегося памятника промышленной архитектуры регионального значения.

Комплексный проект реставрации с приспособлением для современного использования выполнил архангельский архитектор-реставратор Владимир Титов. Создание внутренних планировочных решений было поручено архангельскому архитектору Дмитрию Корешкову. 
 
В настоящее время ведется окончательная доработка проекта, который в ближайшее время пройдет госстройэкспертизу. Планируется, что после получения всех необходимых согласований строительные работы на комплексе зданий пивзавода начнутся уже в следующем году.
Автор: akviloninvest
4464 0
4 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Культура