Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Северный морской музей отмечает полувековой юбилей

13.05.20 12:08
3323 0
История музея начинается 13 мая 1970 года. Тогда в Архангельске была открыта комната-музей «Страницы истории».
 >
История Северного морского музея (ГБУК АО «Севмормузей») – это история людей, которые его создавали, собирали коллекции и основную экспозицию.



Постановлением Парткома Северного морского пароходства №133 от 13 мая 1970 г. была открыта комната-музей Севморпароходства под названием «Страницы истории» в здании Интерклуба моряков. Её первым заведующим на общественных началах был назначен С.М. Иванов, а экскурсоводами в музейной комнате стали ветераны пароходства, очевидцы и участники исторических событий. Они же и начали комплектовать музейную коллекцию.



В первой половине 1970-х годов началась реконструкция здания бывшего Морского вокзала на Красной пристани для музея Северного мореплавания, где он располагается по сей день и называется — Северный морской музей.

Сегодня музей состоит из двух залов — основной экспозиции и выставочный зал. В фонде музея насчитывается 23 000 предметов хранения.

Музей осуществляет проектную, научную, фондовую, экспозиционную, образовательную деятельность, участвует в международных и межрегиональных проектах, направленных на развитие культурных контактов, культурно-познавательного туризма, популяризацию культурного наследия нашего региона и формирование позитивного имиджа Архангельского региона.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела